Народное радио

Интернет-вещание

 

31.01.2008

Участники Саммита Афросоюза обсуждают индустриальное развитие континента

31.01.2008 11:39

На 10-м очередном саммите стран-членов Африканского союза (АС) в столице Эфиопии Аддис-Абебе обсуждаются вопросы, связанные с индустриальным развитием континента, являющимся важным элементом национального и регионального развития африканских государств, сообщает газета «Le Progres Egyptien».

По данным издания, на прошедшей в минувший понедельник в Аддис-Абебе консультативной встрече представителей членов АС было достигнуто соглашение по повестке дня предстоящей африканской встречи в верхах. Среди главных вопросов значатся: изучение путей полномасштабного развития конкурентного индустриального сектора экономики африканских стран как главного двигателя национального и регионального развития; дискуссия по вопросу о египетской стратегии индустриального развития, как модели развития индустрии других африканских стран; необходимость развития африканской инфраструктуры, как важного элемента интеграции Африки; стратегия экономических реформ в Африке.

Африканские лидеры также обсуждаются наиболее острые социальные и политические проблемы континента, двусторонние отношения между государствами Африки, а также пути разрешения региональных конфликтов (в Кении, Сомали, Судане).

Ожидается, что в «большом» ежегодном саммите стран-членов АС в Аддис-Абебе примут участие президенты и главы правительств всех 53 африканских государств, входящих в состав панафриканской организации. Саммит Афросоюза продлится до 2 февраля.

Африканский союз был создан в мае 1963 года. Тогда он назывался Организация африканского единства. Смена названия этой региональной межправительственной организации, созданной по модели Евросоюза, состоялось в 2001 году. В АС входят 53 государства континента.

Предыдущий саммит АС прошел в начале июля 2007 года в Гане. /РИА Новости.

* * *

Политический кризис и вызванные им недавние ожесточенные столкновения в Кении стали центральными темами обсуждения на заседании глав МИД стран-членов Африканского союза (АС), открывшемся накануне в Эфиопии и посвященном подготовке к очередному саммиту АС, который пройдет с 31 января по 2 февраля в Аддис-Абебе, сообщают арабские СМИ.

Кенийский министр иностранных дел Мозес Ветангула в своем выступлении попытался сгладить общую обеспокоенность ситуацией в его стране, попросив членов Афросоюза не выделять в ходе саммита специального заседания для обсуждения обстановки в Кении.

«Кризис в Кении вполне может рассматриваться в ходе общего обсуждения конфликтов на африканском континенте», — сказал Ветангула.

«Кенийский кризис очень опасен, и мы не можем доверять голословным уверениям, которые звучат со стороны правительства Мваи Кибаки, — заявил со своей стороны представитель Комиссии Афросоюза. — Мы не собираемся на саммите игнорировать эту проблему».

Все участники министерского заседания сошлись во мнении, что кризис в Кении угрожает общей безопасности в регионе.

«То, что там происходит, очень опасно и напоминает геноцид в Руанде. Необходимо немедленно купировать эту проблему, иначе она может привести к возникновению новой опасной точки на нашем континенте», — заявил глава МИД Сенегала Шейх Тидиан Гадио.

«Мы ожидаем, что действующий председатель Афросоюза президент Ганы Джон Куфуор проинформирует участников саммита о ситуации в Кении, поскольку он недавно побывал там. Только после этого мы сможем принять решение», — сказал журналистам глава внешнеполитического ведомства Эфиопии Сейюм Месфин.

Кенийская оппозиция направила в Аддис-Абебу свою делегацию, которая уже подала в Афросоюз заявление с требованием исключить Мваи Кибаки из списка участников саммита.

«Насилие и хаос, которые творятся в Кении, стали прямым результатом действий Кибаки, который отказался прислушаться к голосу большинства в своей стране. Он не должен представлять Кению на саммите», — говорится в заявлении.

Лидер кенийской оппозиции и глава Оранжевого демократического движения (ОДД) Раила Одинге отказался признать результаты президентских выборов, состоявшихся в Кении 27 декабря 2007 года. Он обвинил действующего президента этой страны Кибаки в подтасовке результатов голосования.

В ходе вспыхнувших вслед за этим заявлением и за объявлением официальной победы Кибаки на выборах беспорядков были убиты около тысячи человек, 250 тысяч считаются беженцами. С новой силой вспыхнули старые этнические конфликты.

Кенийские власти, несмотря ни на что, заявляют о том, что ничего серьезного в стране не происходит. Они отрицают факт усиления этнического противостояния.

Кроме региональных конфликтов, на открывающемся 31 января в Аддис-Абебе саммите будут обсуждаться вопросы, связанные с изучением путей полномасштабного развития конкурентного индустриального сектора экономики африканских стран как главного двигателя национального и регионального развития, египетской стратегией индустриального развития как модели развития индустрии других африканских стран, необходимостью развития африканской инфраструктуры как важного элемента интеграции Африки, стратегией экономических реформ в Африке.

Африканские лидеры также обсудят наиболее острые социальные и политические проблемы континента, двусторонние отношения между государствами Африки.

Ожидается, что в «большом» ежегодном саммите стран-членов АС в Аддис-Абебе примут участие президенты и главы правительств всех 53 африканских государств, входящих в состав этой панафриканской организации.

Африканский союз был создан в мае 1963 года. Тогда он назывался Организация африканского единства. Смена названия этой региональной межправительственной организации, созданной по модели Евросоюза, состоялось в 2001 году. В АС входят 53 государства континента.

Предыдущий, девятый, саммит АС прошел в начале июля 2007 года в Гане. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10