Народное радио

Интернет-вещание

 

31.01.2008

Для прохода военной техники на параде 9 мая в центре Москвы уберут трамвайные пути

31.01.2008 11:39

ГУП «Мосгортранс» готов при необходимости и в соответствии с планами проведения парада Победы 9 мая на Красной площади изменить порядок работы наземного общественного транспорта.

«Ежегодно во время таких праздников, как 9 мая, День Города, мы останавливаем движение троллейбусов и снимаем контактные сети, к примеру, на Тверской улице», — сообщили «Интерфаксу» в среду в пресс- службе Мосгортранса.

Собеседник агентства добавил, что, если контактные сети на каких-то других столичных улицах будут мешать прохождению военной техники 9 мая, «при необходимости они будут быстро свернуты».

Между тем в комплексе городского хозяйства «Интерфаксу» сообщили, что «о демонтаже, разборке каких-либо трамвайных путей, о которых было сообщено в среду со ссылкой на официального представителя министерства обороны, речи не идет, пока не будут известны маршруты передвижения военной техники 9 мая»./Интерфакс.

* * *

Трамвайные пути, троллейбусные коммуникации и линии электропередачи в центре Москвы будут демонтироваться для прохождения военной техники на военном параде 9 мая, сообщил журналистам в среду начальник главного управления боевой подготовки из службы войск ВС РФ генерал-лейтенант Владимир Шаманов.

«С правительством Москвы уже достигнута договоренность по демонтажу трамвайных путей, троллейбусных коммуникаций и линии электропередач в центре города, где пройдет военная техника», — сказал Шаманов.

По его словам, военный парад на Красной площади 9 мая будет состоять из трех частей: пешей, механизированной и воздушной.

Шаманов уточнил, что в поселке Калининец в расположении Второй гвардейской Таманской мотострелковой дивизии построена площадка для подготовки парада на Красной площади с участием военной техники. Конфигурация площадки полностью имитирует Красную площадь, добавил генерал.

Он рассказал, что вначале участники парада под руководством командующего Московским военным округом генерала армии Владимира Бакина будут готовиться на площадке в Калининец. Накануне парада военнослужащие и техника будут доставлены железнодорожным транспортом в Москву.

Перечень военной техники, которая будет участвовать в параде на Красной площади в Москве, будет уточнен в ближайшее время, сообщил Шаманов. В параде на Красной площади в этом году могут принять участие мобильный ракетный комплекс «Тополь-М», ЗРС С-300 и ракетный комплекс «Искандер», а также танки и авиация, добавил он.

Генерал отметил, что в этом году парадные расчеты будут одеты в новую форму, которая недавно была одобрена президентом страны.

«С 2009 года новая форма начнет поступать во все вооруженные силы», — добавил генерал. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10