Народное радио

Интернет-вещание

 

31.01.2008

Ухудшение экологической ситуации в России грозит не только природе и здоровью граждан, но и бизнесу

31.01.2008 11:39

Ухудшение экологической ситуации в России грозит не только природе и здоровью граждан, но и российским компаниям, которые могут понести значительные экономические убытки из-за неконкурентоспособности на международном рынке и возможных жестких санкций внутри страны.

Открывая в среду заседание Совета безопасности РФ по вопросам экологии, президент России Владимир Путин привел угрожающие цифры, характеризующих экологическую ситуацию в стране.

В некоторых регионах от 35% до 60% питьевой воды не отвечает санитарным нормам, сказал он, добавив, что «это очень опасная цифра».

Пугающую статистику продолжил и первый вице-премьер Дмитрий Медведев, по словам которого, в России не отвечают санитарным правилам и нормам порядка 40% поверхностных и 17% подземных источников питьевого водоснабжения.

Темпы роста образования токсичных отходов в России опережают динамику ВВП, составляя 15%-16%, продолжил Путин.

С 1999 года по 2006 год выбросы от предприятий и других стационарных источников выросли более чем на 10%, а от автотранспорта — более чем на 30%.

Одной из действенных мер в борьбе за экологию, по мнению Дмитрия Медведева, станет ужесточение санкций к предприятиям за негативное воздействие предприятий на окружающую среду.

«Штраф за экологические нарушения зачастую в десятки, а то и в сотни раз меньше стоимости так называемых платежей за согласования экологических требований, а платежи превратились в способ кормления значительной части регионального и федерального чиновничества», — отметил первый вице-премьер. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10