Народное радио

Интернет-вещание

 

30.01.2008

На заседании Совета Россия-НАТО Москва намерен поставить вопрос о разблокировании программы сотрудничества с альянсом

30.01.2008 11:32

Заседание Совета Россия-НАТО на уровне послов, как ожидается, состоится в Брюсселе в среду.

Российский постпред при НАТО Дмитрий Рогозин намерен на заседании поставить вопрос о принятии программы сотрудничества на этот год. «Думаю, сейчас самой главной задачей является обсуждение вопроса о разблокировании и принятии программы сотрудничества РФ с альянсом на 2008 год», — сказал он ранее в интервью «Интерфаксу».

Д.Рогозин разделяет мнение, что решение заблокировать эту программу связано с приостановкой Россией действия ДОВСЕ. «Формально наши партнеры отрицают, что программа заблокирована именно поэтому», — отметил он.

Однако, уверен постпред, программа сотрудничества между РФ и НАТО «ценна сама по себе и не может зависеть от позиции России или других стран по ряду соглашений». «По ним надо продолжать работу и выходить на взаимоприемлемые договоренности, а не блокировать те решения, на которых базируется наше взаимодействие», — полагает Д.Рогозин.

Как подчеркнул постпред, обсуждение приоритетов нашего сотрудничества на новом рубеже представляет большой интерес для партнеров, «прежде всего в связи с тем, что в России ожидаются большие политические перемены в марте 2008 года». «Поэтому крайне важно дать понять им, что преемственность курса России во внешней политике будет обеспечена в любом случае», — пояснил он.

В начале декабря минувшего года в ходе министерского заседания Совета Россия-НАТО в Брюсселе США заблокировали принятие программы сотрудничества РФ-НАТО на 2008 год из-за позиции России по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

Глава МИД РФ Сергей Лавров тогда выразил сожаление в связи с этим решением Вашингтона.

«Сам факт того, что важный документ, который просто фиксировал бы очень большое число сфер согласия, сфер совместной работы России и НАТО, был заблокирован из-за абсолютно идеологизированной позиции наших американских коллег, которые пытались настаивать на том, чтобы Россия отменила свой закон о приостановлении участия в ДОВСЕ, конечно, это вызывает сожаление», — сказал он журналистам.

По словам министра, «американцы, прекрасно зная и услышав от нас еще раз, что мораторий (на действие ДОВСЕ) вступает в силу 12 декабря, тем не менее настаивали в ультимативном порядке, чтобы в программе работы Совета Россия-НАТО (на 2008 год, — «ИФ») было записано положение о том, что все члены Совета будут продолжать соблюдать ДОВСЕ».

«Это противоречит закону, который подписал президент России, и мы просто не могли на это пойти», — сказал глава МИД.

«Американская делегация, к моему огромному сожалению, заблокировала одобрение всей программы работы, которая содержит очень полезные, нужные и нам, и натовцам вещи», — отметил министр.

С.Лавров пояснил, что речь идет, в частности, о реализации программы борьбы с терроризмом, совместной работе по укреплению сотрудничества в сфере нераспространения, борьбе с наркоугрозой и природными и техногенными катастрофами, управлении воздушным движением вдоль линии соприкосновения границ России и НАТО.

Вместе с тем министр выразил уверенность, что «эти проекты будут осуществляться и далее»./Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10