Народное радио

Интернет-вещание

 

29.01.2008

Атаман войска Донского: Генерал Краснов, как пособник фашистов, не заслуживает политической реабилитации

29.01.2008 22:51

Поиск исторической правды, желание дать ответы на вопросы, связанные с трагической историей жизни казачьего генерала Петра Краснова стали главной задачей деятельности рабочей группы Всевеликого войска Донского по сбору материалов и изучению вопроса о возможной реабилитации казачьего генерала, заявил агентству «Интерфакс-Юг» депутат Госдумы РФ, атаман ВВД казачий генерал, депутат Госдумы РФ Виктор Водолацкий.

«Эта рабочая группа, основываясь на исторических источниках, сделала важный и бескомпромиссный вывод: как бы ни была высока роль Петра Краснова в борьбе с большевиками в годы гражданской войны, как бы ни ценили мы его научные и литературные произведения, как ни уважали бы его любовь к Тихому Дону, социально-политическая реабилитация этого человека невозможна, так как Петр Краснов в годы Великой Отечественной войны сотрудничал с фашистской Германией», — заявил собеседник агентства.

По его словам, «донские казаки очень взвешенно подошли к такой оценке, им чужды шовинизм и сепаратизм, они готовы в любой момент выступить против любого проявления фашизма и экстремизма».

«Политического оправдания не будет никому, даже своим соотечественникам, если они запятнали себя участием в преступлениях против человечества», — сказал В.Водолацкий.

Сотрудничество П.Краснова в годы Великой Отечественной войны с фашистской Германией являлось «его трагической, роковой ошибкой», считает В.Водолацкий. «Как можно говорить о политической реабилитации человека, который сотрудничал с фашисткой Германией?» — задается вопросом атаман.

В.Водолацкий также подчеркнул, что в деятельности рабочей группы ВВД, которая занималась изучением вопроса о возможной реабилитации П.Краснова, точка еще не поставлена. «Поскольку еще очень много остается в истории донского казачества «белых пятен», которые связаны, прежде всего, с периодом массовых репрессий против казаков в годы советской власти», — сказал он.

Касаясь истории вопроса о реабилитации П.Краснова, В.Водолацкий рассказал, что вместе с новогодними поздравлениями от казаков дальнего зарубежья и руководства некоммерческого фонда «Казачье зарубежье» ВВД получило просьбу о рассмотрении возможности политической реабилитации известного писателя, ученого, атамана ВВД в 1918-1919 годах Петра Краснова.

«Свою просьбу наши бывшие соотечественники мотивировали тем, что за время демократических преобразований в стране общественности удалось узнать много исторической правды о тех донских казаках и атаманах, чьи имена в годы советской власти причислялись к спискам врагов народа или были незаслуженно забыты,» — пояснил В.Водолацкий.

Он напомнил, что благодаря совместным усилиям казаков России и зарубежья в Россию возвращены из-за границы многотомные писательские и научные архивы, памятные реликвии казаков Дона, Кубани и Терека, установлены места захоронения многих донских казаков, которые прежде считались неизвестными. При этом были открыты высокохудожественные произведения писателей казачьего зарубежья Н.Туроверова, А.Туроверова, М.Волковой, С.Полякова и других. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10