Народное радио

Интернет-вещание

 

29.01.2008

Буш выступил с прощальным посланием к конгрессу

29.01.2008 13:04

Президент США Джордж Буш выступил с седьмым и последним для него ежегодным посланием к конгрессу США «о положении страны».

«Секрет нашей силы и чудо Америки заключаются в том, что наше величие происходит не от нашего правительства, а от силы духа и решимости наших людей», — заявил президент США.

«До тех пор, пока мы будем продолжать доверять нашим людям, наша нация будет процветать, наша свобода будет защищена и положение нашей страны будет оставаться прочным», — заявил Буш, выступление которого продолжалось 53 минуты и при этом 72 раза прерывалось бурными и продолжительными аплодисментами, во время которых многие законодатели по традиции вставали и продолжали хлопать президенту стоя.

В своем выступлении Буш заверил американцев в том, что они могут быть уверены в продолжении роста экономики США, хотя в настоящий момент имеются признаки экономического замедления.

«В долгосрочной перспективе американцы могут быть уверены в росте нашей экономики, но в краткосрочной перспективе мы все можем видеть, что рост (экономики) замедляется», — заявил глава Белого дома.

При этом президент США признал, что американская экономика в настоящий момент переживает «период неопределенности».

«Зарплаты повысились, но цены на продукты и бензин тоже. Экспорт растет, но рынок жилья сократился. За кухонными столами по всей нашей стране выражается обеспокоенность о нашем экономическом будущем», — сказал президент США, который призвал конгресс «как можно быстрее» принять согласованный администрацией и руководством палаты представителей конгресса пакет мер срочных по стимулированию американской экономики.

Коснувшись темы энергетической безопасности США, Буш заявил о необходимости уменьшить потребление нефти и расширить использование других источников энергии, включая ядерную энергетику.

«Наша безопасность, наше процветание и среда нашего обитания, — все это требует сокращения зависимости от нефти», — сказал он.

«Давайте расширим использование возобновляемых источников энергии и свободной от выбросов ядерной энергии», — призвал Буш.

«Давайте создадим международный фонд чистой энергии, чтобы помочь развивающимся странам, таким как Индия и Китай, шире использовать источники чистой энергии», — сказал президент США, который затронул также тему внешней торговли.

«Мы должны доверять американским рабочим, которые могут конкурировать с любыми представителями в мире, и помочь им посредством открытия новых рынков за рубежом», — заявил Буш.

«Сегодня наш экономический рост во все большей степени зависит от нашей способности продавать американские товары, урожай, и услуги по всему миру», — заявил президент США, призвав конгресс одобрить соглашения о свободной торговле с Колумбией, Панамой и Южной Кореей, которые, по его словам, позволят США «улучшить доступ к почти 100 миллионам потребителей».

Посвятив значительную часть своего послания ситуации в Ираке и отметив, что новая стратегия вооруженных сил США в этой стране в течение последних месяцев начала приносить ощутимые результаты, Буш объявил, что в ближайшие месяцы из Ирака вернутся более 20 тысяч американских военнослужащих.

По словам главы Белого дома в рамках происходящего сейчас изменения в характере миссии американских вооруженных сил в Ираке «одна боевая группа бригады сухопутных сил и одно экспедиционное подразделение войск морской пехоты уже вернулись домой и их замена производиться не будет».

«В предстоящие месяцы за этим дополнительно последуют еще четыре бригады и два батальона морских пехотинцев. Это означает, что более 20 тысяч наших солдат возвращаются домой», — подчеркнул президент США, который при этом предупредил, что, несмотря на определенное улучшение ситуации, США в Ираке ожидают «тяжелые сражения».

«Нашим врагам в Ираке нанесен мощный удар, но они еще не разбиты, и мы все еще можем ожидать тяжелые сражения впереди», — заявил Буш, по словам которого, в текущем году в Ираке главной задачей для США будет «сохранение и развитие успехов, достигнутых нами в 2007 году, переходя при этом к следующей фазе в нашей стратегии».

Говоря о решимости США продолжать борьбу с глобальным терроризмом, Буш подчеркнул: «Мы будем продолжать вести наступление, будем усиливать давление и обеспечим возмездие нашим врагам». По его словам, «Аль-Каида» в Ираке бежит, и этот враг будет разбит».

Коснувшись ситуации в зоне палестино-израильского конфликта, Буш напомнил, что во время своего январского визита в Израиль и на палестинские территории он «заверил лидеров обеих сторон, что Америка и я сам сделаем все возможное для того, чтобы помочь им достичь мирного соглашения, определяющего Палестинское государство, до конца текущего года».

В своем послании Буш предупредил также Иран, что США обеспечат защиту своих интересов в Персидском заливе.

«Америка даст отпор тем, кто угрожает нашим войскам, мы защитим наших союзников, и мы защитим наши жизненно важные интересы в Персидском заливе», — заявил президент США.

По словам Буша, лидеры Ирана «поддерживают террористов в Ливане и поддерживают усилия движения «Хамас» по подрыву мира в Святой Земле».

Глава Белого дома заявил также, что лидеры Ирана продолжают разрабатывать баллистические ракеты дальнего радиуса действия и «развивать потенциал по обогащению урана, который может быть использован для создания ядерного оружия».

«Наш сигнал лидерам Ирана тоже ясен — обеспечьте проверяемое прекращение ведущегося у вас обогащения (урана)», — заявил президент США.

«Для того, чтобы вернуться в сообщество наций, раскройте ваши ядерные намерения и прошлые действия, покончите с репрессиями у себя дома и прекратите свою поддержку террору за рубежом», — заявил, обращаясь к Ирану, президент США.

Подчеркнув стремление США содействовать укреплению демократии за рубежом, Буш отметил успех выборов, состоявшихся в Грузии и на Украине.

«В течение последних семи лет мы наблюдали волнующие события в истории свободы», — заявил он.

«Мы видели, как граждане в Грузии и на Украине встали на защиту своего права на свободные и честные выборы», — заявил Буш, подчеркнув при этом, что США поддерживают свободу в Белоруссии.

«Мы поддерживаем свободу в странах от Кубы и Зимбабве до Белоруссии и Мьянмы», — заявил президент США, призвав американских законодателей поддержать разработанную его администрацией программу зарубежной помощи под названием «Вызов тысячелетия».

«Эта программа укрепляет демократию, прозрачность и главенство закона в развивающихся странах, и я прошу вас полностью профинансировать эту важную инициативу», — заявил глава Белого дома.

На выступлении Буша в конгрессе присутствовали вице-президент США Ричард Чейни, руководство и члены палаты представителей и сената США, министры федерального правительства, члены верховного суда США и все военное руководство страны.

В связи с выступлением Буша в Капитолии и на прилегающих к нему улицах были предприняты особые меры безопасности.

По традиции, которая берет свое начало в годы «холодной войны», в целях предосторожности один из министров американского правительства не присутствовал на зачитывании ежегодного послания президента и находился в течение всего выступления президента в засекреченном и защищенном месте, подробности которого не разглашаются.

Согласно информации телекомпании Си-эн-эн, в этом году таким министром стал министр внутренних дел США Ричард Кемпторн. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10