Народное радио

Интернет-вещание

 

29.01.2008

ЕС предлагает Сербии заключить промежуточное соглашение

29.01.2008 13:04

Главы МИД 27 стран-членов Евросоюза предложили Сербии 7 февраля, после второго тура президентских выборов, подписать промежуточное соглашение, предшествующее полноценному соглашению о стабилизации и ассоциации, которое рассматривается как символический шаг на пути к членству в ЕС, передает агентство Рейтер.

По данным агентства, новое соглашение будет касаться сотрудничества в сфере торговли и визового режима.

«Это документ, который откроет Сербии двери в ЕС», — заявил журналистам глава МИД председательствующей в ЕС Словении Дмитрий Рупель.

В понедельник собравшимся в Брюсселе главам внешнеполитических ведомств стран-членов ЕС не удалось договориться о подписании полноценного соглашения с Сербией из-за позиции Нидерландов, которые настаивают на полномасштабном сотрудничестве Сербии с МТБЮ, в частности, на выдаче скрывающегося бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича.

Кроме того, некоторые участники встречи заявили, что соглашение не будет подписано до объявления результатов второго тура президентских выборов, которые пройдут в Сербии 3 февраля. /РИА Новости.

* * *

Глава МИД Сербии Вук Еремич в понедельник приветствовал предложение Евросоюза подписать 7 февраля промежуточное, предшествующее полноценному, соглашение о стабилизации и ассоциации, которое рассматривается как символический шаг на пути Сербии к членству в ЕС, сообщило агентство Рейтер.

«Сегодня великий день. Я надеюсь, сербский народ 3 февраля проголосует за Тадича (нынешнего президента и кандидата на следующий срок), и даст нам возможность подписать соглашение», — заявил Еремич после того, как главы МИД 27 стран-членов Евросоюза, собравшиеся в Брюсселе, предложили Сербии подписать соглашение.

Как сообщается, новое соглашение будет касаться сотрудничества в сфере торговли и визового режима. Ранее глава МИД председательствующей в ЕС Словении Дмитрий Рупель заявил, что это соглашение откроет Сербии двери в Евросоюз.

Как отмечают зарубежные СМИ, главы МИД, предлагая подписать соглашение, хотят содействовать переизбранию на президентских выборах в Сербии «проевропейски» настроенного Тадича, рассчитывая, что это позволит не усложнять еще более процесс обретения независимости Косово.

В понедельник главам внешнеполитических ведомств стран-членов ЕС не удалось договориться о подписании полноценного соглашения с Сербией из-за позиции Нидерландов, которые настаивают на полномасштабном сотрудничестве Сербии с МТБЮ, в частности, на выдаче скрывающегося бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича. Кроме того, некоторые участники встречи заявили, что соглашение не будет подписано до объявления результатов второго тура президентских выборов, которые пройдут в Сербии 3 февраля. /РИА Новости.

* * *

Предоставление Сербии статуса страны-кандидата в члены Евросоюза будет зависеть от подписания республикой соглашения об ассоциации и стабилизации с ЕС, сообщил в понедельник еврокомиссар по расширению ЕС Олли Рен.

«Статус кандидата будет зависеть от подписания соглашения о стабилизации и ассоциации», — сказал он журналистам по завершении встречи в Брюсселе «тройки» ЕС-Сербия.

Главы МИД 27 стран-членов ЕС предложили в понедельник Сербии подписать 7 февраля промежуточное соглашение о стабилизации и ассоциации, предшествующее полноценному и рассматриваемому в качестве символического шага на пути к членству в ЕС договору о сближении.

Промежуточное соглашение будет касаться сотрудничества в сфере торговли и облегчения визового режима, а также стандартов в области политики, экономики, правосудия и в некоторых других сферах.

Рен напомнил, что дальнейшее сближение ЕС с Сербией было одобрено европейскими лидерами на саммите ЕС в декабре 2007 года в Брюсселе.

«Подписание 7 февраля будет необходимым этапом к получению официального статуса кандидата», — указал он. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10