Народное радио

Интернет-вещание

 

29.01.2008

Правительство РФ решило увеличить страховую часть пенсии

29.01.2008 13:03

Правительство России выпустило постановление об увеличении на 12% с 1 февраля 2008 года страховой части трудовой пенсии, говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров.

«Утвердить коэффициент индексации с 1 февраля 2008 года страховой части трудовой пенсии в размере 1,12», — сказано в постановлении.

Правительство также поручило Пенсионному фонду проинформировать свои территориальные органы о размере коэффициента, утвержденного настоящим постановлением, для увеличения пенсий.

Индексация страховой части трудовых пенсий с 1 февраля 2008 году позволит повысить размеры трудовых пенсий более 36 миллионам человек, сообщало Минздравсоцразвития РФ. Средний размер трудовой пенсии увеличится на 222 рубля, пенсии по старости — на 239 рублей, а для пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, — на 328 рублей. Средний размер пенсии инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, увеличится соответственно на 267 и на 279 рублей.

Расходы на проведение индексации составят 89,61 миллиарда рублей, из них непредусмотренные бюджетом Пенсионного фонда — 29,87 миллиарда рублей. /РИА Новости.

* * *по теме:* * *

Минфин РФ готов освободить от налогообложения средства, направляемые работодателями на софинансирование добровольных пенсионных накоплений граждан.

«Работодатели готовы присоединиться к софинансированию добровольных пенсионных накоплений, но ставят вопрос о том, что такие отчисления должны освобождаться от налога на доходы физических лиц и ЕСН. Мы согласны с такой инициативой и готовы ее поддержать», — сказал во вторник на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса» статс- секретарь — заместитель министра финансов Сергей Шаталов.

Идея простимулировать развитие пенсионной системы путем софинансирования добровольных пенсионных накоплений идет от государства: впервые она была озвучена в послании главы государства Федеральному собранию в апреле 2007 года.

В соответствии с законопроектом, принятым Госдумой в первом чтении минувшей осенью, застрахованные лица, добровольно вступившие в правоотношения по пенсионному страхованию в период с 1 июля 2008 до 30 июня 2013 года, будут получать средства из федерального бюджета (Фонда национального благосостояния) на накопительную часть трудовой пенсии в том же размере, в котором будут уплачивать дополнительные страховые взносы, но не более 10 тыс. рублей в год. /Интерфакс.

* * *

Одобренный Госдумой законопроект о праве на получение второй пенсии блокадниками будет рассмотрен Советом Федерации на заседании в среду, сообщил «Интерфаксу» спикер палаты Сергей Миронов.

Он назвал этот закон крайне важным и выразил уверенность в том, что палата его поддержит. «В соответствии с законопроектом право на вторую пенсию будут иметь блокадники-военнослужащие, имеющие инвалидность. При этом инвалиды I группы будут получать добавку к пенсии в размере 200% от установленного законом минимального размера пенсии по старости, II группы — соответственно, в размере 150%, и III группы — в размере 100%», -пояснил С.Миронов.

Он констатировал, что с каждым годом блокадников становится все меньше и меньше, сейчас в Санкт-Петебурге их проживает около 300 тыс., а в регионах и за пределами страны — чуть более 200 тыс. человек.

«Даже те люди, которые пережили блокаду, будучи маленькими детьми, сейчас уже очень пожилые, и средний возраст блокадников — 71 год, и, как правило, это люди, отягощенные болезнями», — сказал С.Миронов.

При этом он отметил, что в Санкт-Петербурге наиболее острой проблемой для этой категории граждан остается жилищная проблема, поскольку немало блокадников продолжает жить в коммунальных квартирах. В этой связи решение о выделении из федерального бюджета более 2 млрд рублей на обеспечение жильем ветеранов-блокадников, уверен С.Миронов, будет способствовать скорейшему разрешению этой ситуации.

«Об этом заявил первый вице-премьер Дмитрий Медведев, который принял участие в мероприятиях, посвященных 64-й годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Тогда же Дмитрий Анатольевич заявил о необходимости того, чтобы вторую пенсию получали и военные пенсионеры — жители блокадного Ленинграда», — напомнил глава верхней палаты.

По его мнению, следующим шагом должен стать закон, в соответствии с которым блокадники, не имеющие инвалидности, также получили бы право на получение второй пенсии.

«Я внес соответствующую законодательную инициативу, и в свете того, что говорил в Санкт-Петербурге Дмитрий Медведев, надеюсь, что она найдет понимание и будет поддержана как на уровне правительства, так и на уровне депутатов Госдумы», — отметил С.Миронов.

При этом он подчеркнул, что вклад жителей блокадного Ленинграда в победу над фашизмом трудно переоценить и что именно блокадники вместе с частями Красной армии отстояли Ленинград ценой огромных потерь.

«Сегодня же они оказались в числе наименее социально защищенных граждан и государство должно о них позаботиться. Среди блокадников много больных людей в силу их возраста, и несправедливо, что они получают только одну пенсию, а не две, как блокадники-инвалиды, поэтому это положение необходимо законодательно исправить», — убежден С.Миронов.

По его словам, фракция «Справедливая Россия» в Госдуме разработала соответствующую законодательную инициативу. С.Миронов, являющийся лидером партии, пояснил, что эта законодательная инициатива будет также касаться и ветеранов последнего военного призыва, бывших узников концлагерей, а также тружеников тыла.

«Мы предлагаем предоставить этой категории граждан право на получение второй пенсии, кроме этого необходимо вернуть ветеранам Великой Отечественной войны, а также ветеранам боевых действий и блокадникам право на бесплатный междугородный проезд, что и предусматривает разработанный нами законопроект», — добавил С.Миронов. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10