Народное радио

Интернет-вещание

 

29.01.2008

Фурсенко: Предложения Церкви по преподаванию православия в школе будут учтены

29.01.2008 13:03

Подготовленная Церковью концепция включения в школьную программу «Основ православной культуры» будет использоваться при разработке новых образовательных стандартов в Российской академии образования, заявил министр образования Андрей Фурсенко.

«Концепция включения в новое поколение государственных стандартов общего образования учебного предмета «Православная культура» в составе новой образовательной области учебного плана «Духовно-нравственная культура», разработанная Русской православной церковью, направлена в Российскую академию образования для использования при разработке новых стандартов», — сообщил А.Фурсенко на XVI Рождественских чтениях в Москве.

Он также выразил надежду на то, что прошедшая в Калуге конференция побудит другие религиозные организации более активно сотрудничать с министерством и академией в разработке «духовно-нравственного содержания образования, доступного для всех детей».

Подготовленные Церковью предложения по преподаванию православия в школе обсуждались и были одобрены на конференции в Калуге 20-21 декабря. В мероприятии тогда приняли участие министр А.Фурсенко и другие сотрудники министерства, специалисты Российской академии образования, представители Церкви.

В соответствии с решениями конференции на основе этой концепции Российская академия образования должна будет организовать работу по подготовке необходимых материалов для поэтапного введения в общеобразовательных учреждениях преподавания православной культуры и аналогичных учебных курсов духовно-нравственного содержания.

Ранее, в ноябре 2007 года, член Общественной палаты РФ, управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент направил концепцию министру А.Фурсенко. Этот документ был разработан группой специалистов на основе предложений, направленных митрополитом Климентом в министерство образования в декабре 2006 года. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10