Народное радио

Интернет-вещание

 

28.01.2008

Скончался предстоятель Элладской православной церкви

28.01.2008 14:31

Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул скончался в понедельник в возрасте 69 лет в своем доме недалеко от Афин, сообщает агентство ЭФЭ.

Состояние здоровья архиепископа ухудшилось в прошлом году из-за рака внутренних органов. Летом он перенес в Афинах операцию по удалению рака кишечника, но выяснилось, что опухоль поразила и его печень.

Позже в США Христодулу была сделана операция по пересадке печени, однако улучшения здоровья не последовало, после чего он решил отказаться от новых хирургических вмешательств.

Архиепископ Христодул (Параскеваидис) возглавлял Элладскую православную церковь с 1998 года и пользовался большой популярностью у греков.

Он родился в городе Ксанфи (Северная Греция) в 1939 году. Выпускник юридического и богословского факультетов Афинского университета, доктор богословия. В 1961 году рукоположен в диакона, а в 1965 году — в пресвитера. В течение девяти лет нес послушание проповедника и духовника храма Успения Пресвятой Богородицы (Панагица) в Палио Фалиро (Афины), семь лет исполнял обязанности генерального секретаря Священного Синода Элладской православной церкви. В 1974 году избран митрополитом Димитриадским. Неоднократно участвовал в различных конференциях как в Греции, так и за рубежом. Автор многих книг и статей в периодических изданиях.

«Предстоятелем Элладской православной церкви избран в 1998 году. Первосвятительское служение архиепископа Христодула стало во многом точкой отсчета новой эпохи в жизни Элладской православной церкви, временем ее более динамичного присутствия в современном мире», — говорится в распространенном в понедельник сообщении службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

В частности, благодаря архиепископу Христодулу на новый уровень была поставлена работа в Священном Синоде, были преобразованы многие синодальные комитеты и созданы новые. При личном участии предстоятеля Элладской церкви была основана неправительственная организация «Солидарность», зарекомендовавшая себя во многих уголках земного шара предоставлением широкомасштабной гуманитарной помощи пострадавшим от различных бедствий, в том числе и в Беслане.

В Греции объявлен трехдневный траур. Прощание с почившим предстоятелем будет проходить в Афинском кафедральном соборе в течение трех дней. О времени и месте погребения будет сообщено дополнительно, сообщает официальный сайт Московского патриархата. /Интерфакс.

* * *

Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул, который скончался в понедельник от рака, будет похоронен с государственными почестями, сообщает греческое государственное телевидение.

Тело архиепископа было перевезено из его дома в госпиталь в Афинах, где будут проведены необходимые процедуры.

Позже тело предстоятеля Греческой православной церкви будет выставлено для прощания на три дня в кафедральном соборе Афин. На четвертый тело архиепископа будет предано земле.

День похорон архиепископа в Греции объявлен выходным, государственные учреждения и школы будут закрыты, по всей стране приспустят национальные флаги.

На похоронах иерарха, как ожидается, будут присутствовать Константинопольский патриарх Варфоломей и Иерусалимский патриарх Феофил.

Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул

(Параскеваидис) родился в 1939 году в Ксанфи (Греция). Он окончил юридический и богословский факультеты Афинского университета, в 1961 году был рукоположен в диакона, а в 1965 году — в пресвитера. В течение девяти лет Христодул нес послушание проповедника и духовника в храме Успения Божией Матери в Старом Фалироне (Афины), затем — секретаря Священного Синода Элладской Церкви.

В июле 1974 года он был хиротонисан в епископа с титулом митрополит Димитриадский, 28 апреля 1998 года Синодом Элладской Православной Церкви был избран Архиепископом Афинским и всея Эллады.

Архиепископ Христодул имел ученую степень доктора богословия, получил диплом выпускника Афинского университета на кафедре французской и английской филологии; он является автором большого количества книг научно-богословского и нравоучительного характера. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10