Народное радио

Интернет-вещание

 

28.01.2008

Российский "Институт демократии" будет следить за соблюдением прав человека в США и Франции

28.01.2008 14:31

Российский фонд «Институт демократии» открывает отделения в США и Франции для изучения ситуации на Западе в области прав человека и демократических свобод.

«Задача наша действительная, это не какой-то «ответ Чемберлену», хотя и это было бы вполне естественно. Почему бы и нет? В мире существуют сотни и тысячи организаций, известных и безызвестных, которые только тем и занимаются, что изучают состояние прав человека в других странах, но не в своей собственной», — заявила президент фонда Исторической перспективы, представитель российского некоммерческого фонда «Институт демократии и сотрудничества» в Париже Наталья Нарочницкая на пресс-конференции в понедельник в центральном офисе «Интерфакса».

«Россия должна полноценно участвовать в обсуждении правозащитной проблематики, проблематики развития гражданского общества, тенденций развития», — сказала она. /Интерфакс.

***по теме:* * *

Новый некоммерческий фонд «Институт демократии и сотрудничества» будет строить рейтинги соблюдения прав человека на Западе, сообщили в руководстве фонда.

«Безусловно, рейтинги и доклады будут, но этому должна предшествовать кропотливая работа, направленная на изучение той или иной проблемы», — сказал председатель правления фонда, адвокат Анатолий Кучерена на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса» в Москве в понедельник.

При этом он отметил, что рейтинги будут публиковаться только после взвешенного изучения проблем. «Мы не говорим, что сегодня во что бы то ни стало стремимся создать некий рейтинг и быстро опубликовать», — подчеркнул А.Кучерена.

«У меня нет желания заниматься пропагандой тех или иных вещей, как это было в советский период. Меня интересует конкретный предмет и изучение этого предмета», — добавил он.

А.Кучерена сказал также, что деятельность фонда будет предельно открыта и публична. «Наша главная задача — открытость тех мероприятий, которые мы будем проводить. У нас не будет никаких закрытых мероприятий, заседаний», — отметил он.

«Сегодня в мире не может быть монополии какого-то государства на выработку стандартов соблюдения прав человека, даже если это государство экономически хорошо развивается», — сказал адвокат.

А.Кучерена рассказал также, какая проблематика будет интересовать представительства «Института демократии и сотрудничества» за рубежом.

В частности, по его словам, безусловный интерес представляют условия содержания заключенных за рубежом. «Например, сколько человек сидит в России, сколько сидит в Европе, в том числе какой национальности эти люди», — пояснил А.Кучерена.

Он рассказал и о других направлениях планируемых исследований. «Конечно же, нас будут интересовать вопросы прав и свобод граждан, безопасности, миграционные вопросы, межэтнические вопросы и ряд других вопросов», — сказал А.Кучерена.

Он отметил, что в сферу исследований штаб-квартиры фонда, которая будет расположена в Париже, будет включена не только соответствующая проблематика во Франции, но подразумевается и «охват (всей) европейской части».

«Нам никто на сегодняшний день не мешает проводить те или иные общественные исследования в Германии, Испании, Италии, Австрии, Великобритании, Сербии в том числе — вопрос по Косово был одним из первых вопросов», — сказал А.Кучерена.

Адвокат также затронул вопрос о докладах о состоянии прав человека, публикуемых, в частности, такой организацией, как «Фридом Хаус». «Любой доклад, который публикуется на сегодняшний день, особенно такого фонда, как «Фридом Хаус» — это всегда идеологическая работа», — считает А.Кучерена.

По его словам, представители «Института демократии и сотрудничества» постараются сделать все, чтобы «не идти этим путем».

Отвечая на вопрос о том, за счет каких средств будут финансироваться проекты фонда, в частности, содержание зарубежных офисов, А.Кучерена сказал: «Мы прежде всего рассчитываем на социальную активность бизнеса».

По его словам, «те деньги, которые будут к нам поступать, это прежде всего пожертвования».

Глава фонда не исключил также, что его организация будет участвовать в конкурсе на получение грантов от государства. «Мы не исключаем участия в поучении грантов, предназначенных для общественных, некоммерческих организаций», — сказал А.Кучерена.

Со своей стороны президент фонда Исторической перспективы Наталья Нарочницкая, которая возглавит отделение «Института демократии и сотрудничества» в Париже, сказала: «Организация собирается работать в области гражданского общества, и она не может заниматься внешней политикой государства».

По ее словам, фонд также не будет заниматься формированием имиджа России на Западе. «Работа над имиджем страны осуществляется сама собой при достойном, умном поведении», — сказала Н.Нарочницкая.

«Вверенное мне учреждение я не собираюсь превращать в советский Комитет защиты мира, где я могла бы бить себя кулаком в грудь и говорить, что те плохие, а те — хорошие. Я думаю, это было бы контрпродуктивно. Я в своей работе буду исходить из того, что есть человек и есть поступки — плохие или хорошие, и есть грех, поэтому ни Россия, ни западные страны не являются исключением. Везде совершается и хорошее, и плохое», — отметила Н.Нарочницкая.

«Для меня было бы интересно посмотреть, какие типы нарушений прав человека более свойственны различным культурам и цивилизациям. В чем основные причины неудовлетворительности или несовершенства в этой области. Ведь пороки любой системы бывают двух видов: законотворческие и правоприменительные», — рассказала она.

«Сравнительный анализ сторон правозащитной и демократической проблематики в Западной Европе, у нас в стране с объяснением исторических корней — это очень интересная, полезная, концептуальная работа, без которой сложно делать категорические суждения», — сказала Н.Нарочницкая.

«Наша задача — это взаимопонимание и сотрудничество. Мы должны вместе работать над тем, как поучиться друг у друга. На Западе есть немало сторон, которые вызывают недоумение, и есть о чем поговорить», — добавила Н.Нарочницкая. /Интерфакс.

* * *

В Нью-Йорке и Париже в понедельник открываются отделения российского некоммерческого фонда «Институт демократии и сотрудничества», задачей которого является обсуждение с зарубежными экспертами правозащитной проблематики и контроля по ее применению в мировой практике, сообщил председатель правления фонда, известный адвокат Анатолий Кучерена.

Некоммерческий фонд «Институт демократии и сотрудничества» в России, по его словам, создан в ноябре 2007 года. Среди учредителей исключительно общественные организации.

«Учредителями фонда являются 15 крупнейших всероссийских общественных объединений, региональных и межрегиональных общественных организаций. В качестве учредителей у нас представлена вся палитра — от вопросов миграции до вопросов, связанных с правами и свободами граждан, безопасностью , межнациональных отношений», — сказал Кучерена на пресс-конференции.

Финансироваться фонд, по его словам, будет прежде всего за счет пожертвований. «Но мы также надеемся участвовать в распределении грантов», — отметил адвокат.

Миссия фонда, по мнению Кучерены, заключается в совместном с зарубежными коллегами познании мира и общественных отношений.

По мнению президента фонда и руководителя зарубежного отделения фонда в Париже Натальи Нарочницкой, создание фонда «поможет России с учетом международного опыта посмотреть, что в нашей стране является причиной неудовлетворенности в гражданском обществе, а что связано с социокультурным контекстом».

«Одной из задач, которой фонд должен заниматься, является обеспечение площадки, где могли бы быть представлены альтернативные взгляды на политические процессы в России с привлечение как российских политиков и общественных деятелей, так и американских экспертов, политиков для лучшего понимания друг друга, для обмена информацией и аналитическими материалами», — считает руководитель зарубежного отделения фонда в Нью-Йорке, профессор МГИМО Андроник Мигранян.

По его мнению, плохое знание и неправильная интерпретация того, что происходит в России и США, создает серьезные препятствия в отношениях.

«А работа только посольств, увы, не способна преодолеть негативные тенденции, особенно в сегодняшней действительности», — подчеркнула Мигранян.

В результате неформального общения и контактов среди российских и зарубежных коллег, по его словам, «можно будет помочь правительствам этих стран в принятии наиболее адекватных и взвешенных решений». /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10