Народное радио

Интернет-вещание

 

28.01.2008

Московская патриархия просит включить в школьную программу курс православной культуры

28.01.2008 14:31

Управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент обратился к министерству образования и науки РФ с просьбой включить в школьную программу курс православной культуры, который бы преподавался с первого по 11 классы.

«Нам предстоит создать такую систему образования, чтобы школы стали центрами интеллектуального развития ребенка и его воспитания. Формирование личности ребенка требует непрерывного и постоянного процесса», — сказал митрополит Климент на проходящих в Москве 16-х Международных Рождественских чтениях «Православные ценности и современное образование».

Представитель Русской православной церкви сообщил, что он говорит от имени миллионов россиян.

«Мы повторяем просьбу миллионов людей включить в новые стандарты новую образовательную область, в рамках которой дети из православных семей могли бы изучать православную духовно-нравственную культуру, и чтобы этот предмет входил в основную программу», — добавил митрополит.

Он обратил внимание на то, что в последнее время интерес к истории православия в России резко возрос.

«Сегодня мы видим проявление интереса у молодежи к истории России, к ее духовным традициям, и это надо поддерживать», — отметил представитель РПЦ.

По словам митрополита, предмет школьной программы, в рамках которого формально рассказывалось бы о всех религиях, русскую православную церковь не устраивает, так как это будет «лишь энциклопедическим рассказом, а не духовно-нравственным воспитанием ребенка».

Он также обратил внимание на то, что разработчикам новых образовательных стандартов нужно сотрудничать с регионами.

Некоторые субъекты РФ пытаются самостоятельно решить задачу духовно-нравственного воспитания, разработать религиозные программы.

«Они создают центры духовно-нравственного воспитания в областных и районных городах. Думаю, системе образования надо более активно работать с регионами. Мы должны научиться обмениваться опытом и поддерживать друг друга», — сказал митрополит. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10