Народное радио

Интернет-вещание

 

27.01.2008

В Краснодаре хотят установить скульптурную композицию "Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану"

27.01.2008 18:00

Администрация Краснодара объявила конкурс на лучший эскизный проект скульптуры «Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану».

В конкурсе принимают участие известные скульпторы города и Кубани, сообщила пресс-служба администрации Краснодара.

«Идею конкурса, объявленного департаментом архитектуры и градостроительства Краснодара, поддержали кубанские скульпторы и архитекторы, представив на совет жюри четыре проекта», — говорится в сообщении.

В конкурсную комиссию вошли представители городской власти и творческой интеллигенции. Макеты скульптур вызвали множество споров. Члены жюри разделились на тех, кто отдает предпочтение объемно- пространственной скульптурной композиции, выполненной в традициях русской академической пластики, и тех, кому ближе многоплановое рельефное изображение, отметили в администрации Краснодара.

«Одних «подкупил» игровой момент, к примеру, то, что краснодарцы и гости города могут посидеть рядом с казаками, сфотографироваться на память, других — малобюджетность, легкость ухода за скульптурной композицией, более детальное сходство со знаменитой картиной Ильи Репина», — говорится в сообщении.

Предположительно, скульптура украсит пересечение улиц Красной и Горького в центре Краснодара. Однако, когда установят скульптуру, пока неизвестно: комиссия еще не пришла к единому мнению, работа над эскизами продолжается, сообщили в пресс-службе. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10