Народное радио

Интернет-вещание

 

27.01.2008

Танцовщику и актеру Барышникову исполняется 60 лет

27.01.2008 18:00

Знаменитому танцовщику и актеру Михаилу Барышникову, проживающему в США, исполняется 60 лет.

Михаил Барышников родился 27 января 1948 в Риге (Латвия). До 12 лет учился в обычной школе, затем — в местном хореографическом училище. Учителем Барышникова в Ленинградском хореографическом училище стал наставник Рудольфа Нуриева — Александр Пушкин. В 18 лет, после окончания училища, танцор был принят в балетную труппу Театра оперы и балета имени Кирова (Мариинский театр) и вскоре на его сцене он стал исполнять ведущие классические партии.

В июне 1974 года во время гастролей с труппой Большого театра в Канаде он отказался вернуться в СССР. Канада предоставила ему политическое убежище, а в СССР Барышникова объявили «врагом народа», лишили советского гражданства и конфисковали имеющееся на родине имущество. Вскоре он дебютировал в Нью-Йорке на сцене Американского балетного театра. Чтобы освоить американский стиль танца, Барышников вначале поступил в труппу Джоржда Баланчина New York Сity Ballet, а затем выступал в шоу Лайзы Минелли.

В 1990 году Барышников и хореограф Марк Моррис основали собственный коллектив , который со временем превратился в большую передвижную труппу с современным репертуаром.

В 2003 году американцы назвали его самым влиятельным выходцем из бывшего СССР, а принцесса Диана мечтала потанцевать с ним. В юности она однажды подкараулила его у выхода из лондонского театра и попросила автограф.

В 2004 году труппа Барышникова и Морриса была распущена, и хореограф создал свой Центр искусств (Baryshnikov Arts Center), призванный поддерживать молодых художников, обеспечивая их стипендией и жильем. Создание Центра Барышников когда-то называл последней главой своей жизни.

Тем не менее, около двух лет назад он сформировал балетную труппу Hell’s Kitchen Dance, названную в честь нью-йоркского района, в котором располагается Центр искусств Барышникова.

Гастроли группы проходили с большим успехом, а незадолго до поездки Hell’s Kitchen Dance в Испанию в сентябре 2007 года 59-летний танцор намекнул в интервью газете The Birmingham News, что его выступление на сцене мадридского театра может стать последним. «Возможно, я один из последних «стариков», которые до сих пор танцуют», — отметил он тогда. При этом он подчеркнул, что будет «исполнять каждый элемент в полную силу». /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10