Народное радио

Интернет-вещание

 

26.01.2008

Россельхознадзор усиливает требования к упаковке чая и кофе из Индии

26.01.2008 14:40

Россия, с 28 января запрещающая импорт продукции растениеводства из Индии, вводит особый режим ввоза чая и кофе в Россию, который, в частности, предусматривает новые требования к упаковке этой продукции.

Как сообщили «Интерфаксу» в Россельхознадзоре, это сделано для того, чтобы не останавливать торговлю чаем и обеспечивать безопасность поставок.

В соответствии с новыми условиями, чай и кофе должны соответствовать российским требованиям и ввозиться из Индии в упаковке, изготовленной без применения натуральных растительных волокон. Это позволит избежать появления на них опасного вредителя — капрового жука. Именно обнаружение этого вредителя в партии кунжута, поступившей из Индии, привело к решению России запретить поставки индийской продукции растениеводства.

По данным Россельхознадзора, в настоящее время значительная часть чая поступает из Индии в джутовых мешках с полиэтиленом внутри. «Теперь джута быть не должно», — отметил представитель службы.

Кроме того, поставки должны сопровождаться информацией о профилактическом обеззараживании упаковочного материала и контейнеров, проведенного организациями, которые уполномочены на это Национальной организацией по карантину и защите растений Индии.

В Россельхознадзоре также сообщили, что с 28 января ввоз в РФ из Индии чая, кофе, кофейной шелухи и оболочки зерен кофе, пряностей, приправ допускается через пункты пропуска через госграницу, находящиеся в регионах деятельности управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и управления по Калининградской области.

По данным Россельхознадзора, в настоящее время большая часть чая в РФ поступает через порт Санкт-Петербурга.

Решение об особом режиме поставок чая из Индии было принято в ходе встречи главы Россельхознадзора Сергея Данкверта с руководителями Российской ассоциации чая и кофе, с представителями чайной промышленности, импортерами чая и кофе. Представители ассоциации выразили готовность переориентировать закупки чая и кофе на другие страны-экспортеры, если индийская сторона не обеспечит выполнение требований России по обеспечению безопасности и качества экспортируемой в РФ продукции, сообщили в службе.

По оценке ассоциации Росчайкофе, индийский чай занимает 25% на российском рынке. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10