Народное радио

Интернет-вещание

 

26.01.2008

Россия не будет вводить ограничения на ввоз индийского чая и приправ

26.01.2008 14:40

Запрет на ввоз в Россию растительной продукции из Индии, вводимый с 28 января, не коснется индийского чая, кофе и приправ, сообщает Россельхознадзор.

«С 28 января 2008 года ввоз в РФ из Республики Индия чая, кофе, кофейной шелухи и оболочки зерен кофе, пряностей, приправ допускается через пункты пропуска через государственную границу, находящиеся в регионах деятельности управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и управления по Калининградской области», — говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что с 28 января Россия вводит ограничения на ввоз всей растительной продукции из Индии в связи с тем, что на пропускном пункте в Новороссийске (Краснодарский край) при досмотре партии кунжута индийского происхождения специалисты Россельхознадзора обнаружили капрового жука — одного из наиболее опасных вредителей зерна и продуктов его переработки.

Россельхознадзор сообщает, что руководитель службы Сергей Данкверт в пятницу встретился президентом Российской ассоциации производителей чая и кофе «Росчайкофе» Устимом Штейманом, а также крупными импортерами чая и кофе — генеральным директором компании «Май» Игорем Лисиненко, генеральным директором торгового дома «Гранд» Александром Борисовым и генеральным директором ЗАО «Орими Трэйд» Сергеем Касьяненко.

«Представители Ассоциации выразили готовность переориентировать импорт чая и кофе из Индии на рынки других стран-экспортеров этой продукции, если индийская сторона не обеспечит выполнение требований Россельхознадзора относительно принятия неотложных мер по обеспечению безопасности и качества поставляемой в Россию индийской поднадзорной продукции», — говорится в пресс-релизе.

Россельхознадзор заявляет, что ввозимые чай, кофе и приправы должны соответствовать фитосанитарным требованиям РФ, транспортироваться в упаковке, изготовленной без применения натуральных растительных волокон, и сопровождаться информацией о профилактическом обеззараживании упаковочного материала и контейнеров. Именно такая упаковка, пояснил РИА Новости пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко, позволит избежать заражения продукции капровым жуком. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10