Народное радио

Интернет-вещание

 

26.01.2008

Греф уверяет, что российской экономике не грозит спад даже при углублении мирового кризиса

26.01.2008 14:40

Российской экономике не грозит спад даже при условии углубления мирового финансового кризиса, считает глава Сбербанка, экс-министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф.

«Я не думаю, что будет спад экономического роста в России, может быть замедление темпов роста», — сказал Греф, комментируя возможные сценарии развития экономики страны в случае ухудшения ситуации в мировой экономике.

При этом Греф высказал мнение, что кризис в настоящее время отнюдь не исчерпан. «Кризис не завершил свое хождение по миру … однако, для России серьезных негативных последствий, скорее всего, не будет», — сказал он.

По мнению Грефа, Россия пока остается привлекательным объектом для инвестиций, и международные инвесторы, скорее всего, будут продолжать вкладывать в нее средства. /РИА Новости.

* * *по теме:* * *

Российская банковская система не испытает на себе никаких драматических последствий кризиса, вызванного ипотечными проблемами в США, считает президент-предправления «Сбербанка» Герман Греф.

«Никаких драматических последствий для российской банковской системы не будет. В частности, это связано с тем, что российские банки напрямую не участвовали в инвестировании средств в ипотечные бумаги», — сказал он журналистам в Давосе.

По словам экс-главы Минэкономразвития, «все, что касается дефицита ликвидности (российских банков), может быть преодолено с помощью грамотной политики властей».

Греф также высказался на тему возможности повторения сценария ипотечного кризиса США в России.

«Неразвитость ипотечного сектора России в данном случае может сослужить нам хорошую службу и, на мой взгляд, аналогичная (США) ситуация на ближайшие десять лет произойти не сможет», — сказал он. /РИА Новости.

* * *

«Сбербанк» создаст собственный институт макроэкономических исследований, который сможет работать в том числе в интересах российского правительства, заявил в пятницу президент-предправления банка Герман Греф.

«Сбербанк» будет создавать собственный институт и будет стараться предугадывать подобные экономические ситуации, будет работать не только для себя, но и для партнеров», — сказал он журналистам в Давосе, комментируя возможности предсказания кризисных явлений в банковской системе и экономике в целом.

«Мы будем также стремиться работать и для правительства. Все возможности у «Сбербанка» для этого есть», — добавил Греф, на протяжении предыдущих семи лет возглавлявший

Минэкономразвития РФ.

В «Сбербанк» он пришел в конце ноября 2007 года, сменив на этом посту Андрея Казьмина, который стал руководителем «Почты России». /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10