Народное радио

Интернет-вещание

 

25.01.2008

Представитель Русской церкви обращает внимание Еврокомиссии на рост числа нарушений прав христиан в Европе

25.01.2008 12:55

Представитель Русской православной церкви при европейских международных организациях епископ Венский и Австрийский Иларион обратил внимание президента Европейской комиссии Жозе Мануэла Баррозу на рост числа нарушений прав христиан в Европе.

«Мы часто слышим об антисемитизме и исламофобии, но очень редко говорится о христианофобии, которая набирает силу во многих европейских странах», — заявил владыка Иларион на встрече Ж.М.Баррозу с представителями Православных церквей при Европейском Союзе.

Он перечислил различные формы современной христианофобии в европейских странах: «удаление христианских символов из общественной сферы, оскорбление христианства и отказ признать христианское наследие Европы, гонения против людей, которые открыто исповедуют христианские убеждения и стремятся жить в соответствии с христианскими нравственными нормами».

Сославшись на недавнее обсуждение этой проблемы в парламенте Великобритании, владыка Иларион призвал развернуть аналогичную дискуссию и при европейских международных организациях с непременным участием в ней представителей европейских Церквей.

Он также проинформировал президента Еврокомиссии о недавних инициативах Русской православной церкви относительно обсуждения прав человека.

«Это понятие часто используется для пропаганды сомнительных нравственных стандартов и подрыва таких традиционных установлений, как брак, семья и чадородие. Во имя прав человека пропагандируются аборт и эвтаназия, а «право на смерть» становится более важным, чем право на жизнь», — заявил представитель Московского патриархата.

Однако в Русской православной церкви, по его словам, полагают, что «концепция прав человека должна быть сбалансирована идеей ответственности человека и его подотчетности не только самому себе, но также другим людям и обществу в целом».

Во встрече с Ж.М.Баррозу также приняли участие представитель Константинопольского патриархата митрополит Галлийский Эммануил, представитель Кипрской церкви епископ Неапольский Порфирий, представитель Элладской церкви митрополит Ахайский Афанасий. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10