Народное радио

Интернет-вещание

 

25.01.2008

ГЛОНАСС создает свою Ассоциацию разработчиков и пользователей системы

25.01.2008 12:55

Ассоциация разработчиков, производителей и потребителей оборудования и приложений на основе глобальных навигационных спутниковых систем «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» создана в России, сообщил «Интерфаксу-АВН» в пятницу руководитель пресс-службы РНИИ космического приборостроения Александр Зубахин.

«Созданная Ассоциация планирует объединить крупнейшие научные и производственные организации и предприятия, занимающиеся разработкой, производством, внедрением и использованием спутниковых навигационных систем, а также коммерческие структуры, работающие на рынке предоставления навигационных услуг», — сообщил А.Зубахин.

По его словам, исполнительным директором Ассоциации назначен Александр Гурко, гендиректор компании «М2М телематика», которая занимается мониторингом транспортных средств и является потребителем космических навигационных услуг.

«Выступая на совещании, посвященном созданию Ассоциации, член Военно-промышленной комиссии при правительстве России Александр Бобрышев подчеркнул, что новая организация призвана содействовать форсированному развитию системы ГЛОНАСС в интересах национальной безопасности, реализации социально-экономических, научных и коммерческих задач», — сказал А.Зубахин.

По его словам, на совещании обсуждались меры по созданию условий для приоритетного развития российских компаний-разработчиков и производителей информационно-навигационных систем, широкому продвижению оборудования и услуг системы ГЛОНАСС как в Российской Федерации, так и за рубежом.

Одним из основных аспектов деятельности Ассоциации станет выработка единых стандартов качества оборудования пользователей и предоставляемых услуг, а также создание условий для добросовестной, цивилизованный конкуренции на российском рынке спутниковых навигационных систем. Кроме этого, в структуре Ассоциации будет сформирован мощный информационно- аналитический центр, сконцентрированный на изучении проблематики создания, функционирования и использования космической навигации.

В апреле под эгидой Ассоциации планируется провести Международный форум по спутниковой навигации. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10