Народное радио

Интернет-вещание

 

25.01.2008

Генсек ООН видит основную мировую проблему 2008 года в нехватке пресной воды

25.01.2008 10:32

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в четверг призвал мировое сообщество внести проблему нехватки пресной воды во многих регионах мира в список самых важных в 2008 году, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс.

Генсек ООН напомнил бизнесменам и политическим деятелям, собравшимся на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе, о том, что конфликт в Суданской провинции Дарфур в минувшем году разгорелся из-за засухи. Он также отметил, что нехватка пресной воды ухудшает экономическую и социальную обстановку в таких неблагополучным странах, как Сомали, Чад, Палестина, Нигерия, Шри-Ланка, Колумбия и некоторых других государствах.

«Рост населения Земли и изменение климата только ухудшают проблему нехватки воды. Растет мировая экономика — растет потребление воды. Будущие конфликты уже видны на горизонте,» — заявил Пан Ги Мун.

По словам главы ООН, более 2,5 миллиардов человек из 46 стран уже в ближайшем будущем могут оказаться в зонах конфликтов из-за нехватки пресной воды и изменения климата.

Пан Ги Мун также сообщил, что пригласит мировых лидеров на «критически важную встречу», на которой, в числе прочих, будет обсуждаться вопрос сокращения вдвое числа людей, страдающих от нехватки питьевой воды, к 2015 году. По его словам, эта встреча пройдет в сентябре 2008 года. /РИА Новости.

* * *

Нехватка воды способна спровоцировать возникновение в мире новых вооруженных конфликтов, предупредил в четверг генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун во время выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе (Швейцария).

«Опыт показывает, что нехватка воды может вызвать конфликты, особенно в бедных странах», — сказал он.

«Рост численности населения усугубит проблему, равно как и климатические изменения. По мере роста мировой экономики жажда также будет усиливаться. Множество новых конфликтов вырисовываются на горизонте», — добавил Пан Ги Мун.

По его словам, конфликт в суданской провинции Дарфур частично был вызван именно многолетними засухами, породившими нехватку воды. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10