Народное радио

Интернет-вещание

 

25.01.2008

Церемония вручения кинематографической премии "Золотой орел" состоится в Москве

25.01.2008 10:32

Академия кинематографических искусств и наук России объявит лауреатов главной кинематографической премии страны «Золотой орел» на торжественной церемонии в центре отечественного кинопроизводства — на студии «Мосфильм».

Премия присуждается кино- и телевизионным игровым фильмам и сериалам по итогам 2007 года по 20 номинациям.

С августа по ноябрь 2007 года Академия кинематографических искусств и наук России проводила профессиональное обсуждение итогов киногода, в результате которого Экспертный Совет, возглавляемый известным российским киноведом Кириллом Разлоговым, рекомендовал для голосования 32 полнометражных игровых фильма, 33 неигровых картины, 10 мини-сериалов и 10 больших сериалов, а также 22 анимационных ленты и 29 игровых зарубежных фильмов, бывших в российском прокате.

Самое большое число номинаций среди претендентов на премию «Золотой орел» получили фильмы: «12» Никиты Михалкова, «Путешествие с домашними животными» Веры Сторожевой, «Простые вещи» Алексея Попогребского, «Монгол» Сергея Бодрова и «Артистка» Станислава Говорухина. Интересно, что все 12 исполнителей картины Никиты Михалкова выдвинуты в номинации «Лучшая мужская роль». Каждый из них в случае победы получит своего «Золотого орла».

Всего для церемонии изготовлено 38 орлов. Это изящная статуэтка, выполненная из золота и серебра, представляющая собой парящего орла, перья которого покрыты эмалью цветов российского триколора. Изготовлены они всемирно известным испанским ювелирным домом «Carrera у Carrera». /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10