Народное радио

Интернет-вещание

 

25.01.2008

В стране отмечают юбилей Владимира Высоцкого

25.01.2008 10:32

В Петербурге в пятницу, в день 70-летия со дня рождения Владимира Высоцкого, представят две книги, одна из которых написана двоюродной сестрой поэта и актера.

Как сообщает оргкомитет презентации, первая книга «Володина баллада или рыцарь по имени Высота» написана в жанре историко-приключенческого романа о детстве В.Высоцкого, ее автором стал Мит Одинз. Hа презентации отрывки из произведения прочитает народный артист России Иван Краско.

Вторая книга написана двоюродной сестрой поэта — Ирэной Высоцкой и называется «Мой брат Высоцкий. У истоков». В оргкомитете отметили, что это дополненное, второе издание работы. Отрывки из этой книги также прочитает одна из питерских актрис.

По завершении презентации книг, которая пройдет в одном из арт-кафе в центре города, состоится концерт бардов. /Интерфакс.

* * *

Фотоальбом «Короткие встречи» с ранее не издававшимися фотографиями, сделанными во время пребывания Владимира Высоцкого в Новокузнецке в феврале 1976 года, увидел свет в Новосибирске 25 января — в день 70-летия со дня рождения поэта, сообщил журналистам руководитель Сибирского фонда по увековечиванию памяти Высоцкого Анатолий Олейников.

«Новый фотоальбом, который называется «Короткие встречи», напечатан в новосибирской типографии. Этот альбом выпущен специально к 70-летию Владимира Высоцкого. Права на него выкупил Сибирский фонд Высоцкого, а его автор — фотограф Владимир Богачев», — сказал Олейников.

По его словам, многие представленные в альбоме фотографии нигде ранее не публиковались.

«Это фотографии пребывания Высоцкого в феврале 1976 года в Новокузнецке. На них Высоцкий играет на сцене местного театра, встречается с рабочими новокузнецкого металлургического завода, читает стихи в редакции газеты «Металлург», — пояснил руководитель Фонда, отметив, что фотографии специально не стали «улучшать», а оставили такими, как есть.

«Альбом выпущен небольшим тиражом — всего тысяча альбомов, половина которых отправится в Новокузнецк, остальные экземпляры разойдутся по библиотекам и лишь небольшая часть останется для продажи. Мы решили альбом больше не издавать. Путь он останется редкостью», — сказал Олейников. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10