Народное радио

Интернет-вещание

 

24.01.2008

Грузия отвергает российский вариант договора о невозобновлении огня с Цхинвали и Сухуми

24.01.2008 10:39

Исполняющий обязанности госминистра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Давид Бакрадзе утверждает, что Грузия не подпишет соглашение о невозобновлении огня с непризнанными республиками Абхазия и Южная Осетия в той форме, в какой предлагает Россия.

«Грузинская сторона не отказывается от невозобоновления огня. Но для нас неприемлема та форма, которую предлагает российская сторона. Российская сторона хочет, чтобы было оформлено соглашение между Грузией и Южной Осетией, а также между Грузией и Абхазией, как будто это соседние независимые страны и речь идет о невозобновлении огня между этими соседними странами», — сказал Бакрадзе журналистам, комментируя заявление главы МИД России Сергея Лаврова.

По словам Бакрадзе, Грузия никогда не пойдет на такой шаг.

«Если мы ведем разговор о незовобновлении огня, то соглашение должно соответствовать содержанию. В документе должно быть заложено то, что это урегулирование внутреннего конфликта Грузии, речь идет о восстановлении территориальной целостности мирными способами, и тогда никакой проблемы с оформлением такого документа у нас не будет», — подчеркнул он.

Бакрадзе также коснулся заявления президента непризнанной Южной Осетии Эдуарда Кокойты о желании встретиться с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, которое Кокойты сделал на пресс-конференции в Москве в среду.

И.о. госминистра отметил, что Кокойты не раз выражал ранее желание встретиться с президентом Грузии.

«Встреча с президентом Грузии не может быть способом для личного спасения или средством для собственной политической рекламы», — сказал Бакрадзе.

Госминистр сообщил, что такая встреча может состояться в том случае, если у Кокойты будут конкретные предложения по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

«Если у него (Кокойты) есть конкретные предложения и он готов принять участие в урегулировании конфликта, тогда мы ждем эти предложения. После их обсуждения будет принято решение о том, нужно организовывать встречу с президентом Грузии или нет», — сказал Бакрадзе. /РИА Новости.

* * *

Руководство Грузии не подпишет каких-либо документов по невозобновлению огня в зоне конфликтов в Абхазии и Южной Осетии, заявил в среду журналистам госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Давид Бакрадзе.

«Грузинская сторона не подпишет каких-либо документов с лидерами сепаратистских регионов Абхазии и Южной Осетии о невозобновлении огня в зоне конфликтов, так как это означало бы подписание соглашения между двумя независимыми государствами», — сказал Д.Бакрадзе.

При этом он отметил, что подобное соглашение может быть подписано, если в нем будет четко сказано, что документ направлен на урегулирование внутреннего конфликта в Грузии, которое должно произойти исключительно мирными путями.

Госминистр прокомментировал заявление лидера Южной Осетии Эдуарда Кокойты о его готовности встретиться с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

«Встреча с президентом Грузии не является средством собственного спасения и своей политической рекламы. Такая встреча состоится лишь в том случае, если у Э.Кокойты будут конкретные предложения по урегулированию конфликта», — сказал Д.Бакрадзе.

При этом он подчеркнул, что эти предложения должны быть рассмотрены в Тбилиси, а затем будет принято решение о возможной встрече с президентом Грузии. /Интерфакс.

* * *по теме* * *

Россия никогда не заявляла, что признает Абхазию и Южную Осетию после признания независимости Косово, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве.

«Российское руководство никогда не заявляло, что после Косово мы признаем Абхазию и Южную Осетию», — сказал он.

С 1999 года край Косово, формально остающийся частью территории Сербии, находится под управлением ООН. Косовские албанцы настаивают на объявлении независимости этого края Сербии. Запад заявил, что готов признать независимость края, однако Белград готов предоставить лишь автономию этому региону. Россия поддержала позицию Белграда, исключающего передел границ в нарушение устава ООН, что было воспринято как «переговорный тупик» в формате Совета Безопасности, где РФ обладает правом вето.

По словам Лаврова, прецедент после объявления независимости Косово будет создан по объективным причинам, а не потому, что этого хочет или не хочет Россия.

«Он создается объективно, прежде всего, он будет создан для тех территорий, а это далеко не только Абхазия и Южная Осетия, а это, по нашим скромным подсчетам, около 200 различных районов в различных государствах мира, он просто будет создан, потому что справедливость — это все-таки понятие, которое движет многими. Когда что-то одним дозволено, очень многие будут рассчитывать на такое же отношение к себе», — сказал Лавров.

Глава МИД РФ назвал «пораженческой позицией» разговор о независимости Косово. «Надо сделать все необходимое, чтобы вопрос о статусе Косово решался в правовом поле на основе международного права, на основе незыблемого принципа ОБСЕ, о том, что границы нерушимы», — сказал Лавров.

Он отметил ошибочность позиции некоторых сил в мире, согласно которой Россия выиграет от признания независимости Косово.

«У многих укоренилось в умах, что Россия так твердо выступает по Косово, предостерегая, что это будет прецедент, а сама в душе только и ждет, чтобы это произошло, чтобы затем начать признавать всех подряд вокруг себя», — сказал глава МИД РФ. «Нет ничего более ложного в понимании российской позиции», — отметил он.

По словам Лаврова, российская сторона прекрасно понимает дестабилизирующий эффект сепаратистских процессов. «Мы сами не так давно эту угрозу на себе испытали, поэтому уж в чем в чем нас можно подозревать, но только не в этом», — сказал он.

«В наших интересах сохранить стабильность, не допускать сепаратизма и нарушений международного права», — заключил Лавров. /РИА Новости.

* * *

«Российское руководство никогда не заявляло, что незамедлительно признает Абхазию и Южную Осетию в случае признания независимости Косово», — заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве. «Российское руководство никогда этого не говорило», — подчеркнул он.

В то же время он отметил, что в случае признания независимости Косово «объективно будет создан прецедент для около 200 районов в различных государствах мира». Министр пояснил, что «если кто-то что-то кому-то позволяет, очень многие будут рассчитывать на такое же отношение к себе».

В Москве искренне хотят, чтобы в отношениях с Грузией чувства искренней дружбы возобладали над политическими соображениями, подчеркнул министр. По его словам, отношения с Грузией «переживают непростой этап». /ИТАР-ТАСС.

* * *

Заявление госминистра Грузии по урегулированию конфликтов Давида Бакрадзе по вопросу соглашения о невозобновлении военных действий в Абхазии свидетельствует о том, что Тбилиси не желает подписывать такой документ и умышленно политизирует этот вопрос, заявил министр иностранных дел непризнанной республики Сергей Шамба.

«В интересы Грузии не входит отказ от войны и кровопролития, в ее интересах восстановление территориальной целостности», — сказал С Шамба журналистам в Сухуми в среду.

«Если бы в Тбилиси стремились к нормализации отношений с Абхазией, к стабильности то не стали бы бряцать оружием, прекратили бы провокации в зоне конфликта и угрозы любой ценой восстановить пресловутую территориальную целостность страны. На языке угроз мы не позволим с нами разговаривать никому» , — заявил глава МИД Абхазии.

Д.Бакрадзе заявил в среду, что грузинская сторона может подписать соглашение о невозобновлении огня в Абхазии и Южной Осетии только при условии, что в нем будет четко сказано, что документ направлен на урегулирование внутреннего конфликта в Грузии. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10