Народное радио

Интернет-вещание

 

24.01.2008

Беларусь в СНГ продолжает оставаться страной с наименьшим уровнем смертности детей в возрасте до 5 лет

24.01.2008 10:39

Уровень детской смертности в мире с 1990 по 2006 год сократился почти на четверть, свидетельствует новый доклад Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) «Положение детей в мире 2008», представленный в Женеве. В 2006 году в возрасте до пяти лет в мире умерло 9,7 миллиона детей.

Исполнительный директор ЮНИСЕФ Энн Венеман, представляя доклад, отметила очевидный прогресс, но предостерегла от поспешного торжества, заявив, что ежегодная потеря почти 10 миллионов детских жизней неприемлема. Многих из этих малышей можно было бы спасти путем укрепления национальных систем здравоохранения, разработки целенаправленных стратегий, в частности, путем расширения практики грудного вскармливания малышей, вакцинации, добавления в рацион витамина А и распространения антималярийных сеток.

Авторы доклада отмечают, что успех в этом направлении возможен, и напоминают о международной инициативе по борьбе с корью, которая привела к сокращению уровня смертности от этого заболевания на 68%. При укреплении национальных стратегий к 2015 году уровень детской смертности можно будет сократить до четырех миллионов в год.

Сегодня в промышленно развитых странах в возрасте до 5 лет умирают 6 из тысячи детей, а в регионе Центральной и Восточной Европы и СНГ -27 малышей из тысячи. В странах Африки южнее Сахары в возрасте до пяти лет умирает каждый шестой ребенок.

Данные ЮНИСЕФ в очередной раз подтвердили, что в регионе СНГ Беларусь продолжает оставаться страной с наименьшим уровнем смертности детей в возрасте до 5 лет. /БЕЛТА.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10