Народное радио

Интернет-вещание

 

24.01.2008

Перед Россией остро стоит задача создания единой национальной системы высокотехнологичной медпомощи

24.01.2008 10:39

Президент РФ Владимир Путин ставит задачу создания в перспективе единой национальной системы высокотехнологичной медицинской помощи.

«В перспективе нам надо создать единую национальную систему высокотехнологичной медицинской помощи, и стоит подумать о том, чтобы в эту единую систему, помимо федеральных центров, входили также при всей их самостоятельности лечебные учреждения Минобороны, РАО РЖД, муниципальные частные клиники, уже имеющие соответствующий опыт», — заявил В.Путин в Пензе в среду на совещании по развитию высокотехничной медицины.

Президент подчеркнул, что в данном случае должен быть один принцип -«качественная и эффективная медпомощь».

«Люди, кроме того, должны иметь возможность выбирать, где им делать операцию, где лечиться, а для этого должны иметь всю информацию о показателях эффективности лечения», — сказал В.Путин.

Он отметил, что работа новых высокотехнологичных медцентров «уже изначально должна опираться на самые передовые принципы организации медпомощи, включая новые модели финансирования учреждений и оплаты труда, модели, ориентированные на результат».

Президент подчеркнул, что информацию о деятельности вводимых центров высоких медтехнологий необходимо сделать открытой для общества.

В.Путин отметил, что в связи с задачей создания единой национальной системы высокотехнологичной медпомощи встает проблема перехода на финансирование по «полному тарифу» и предложил Минздравсоцразвития сделать соответствующие расчеты.

«Это непростая задача, имея в виду, что финансирование поступает сразу по четырем каналам — это и госзаказ, финансирование по смете, страховая медицина и платные услуги», — отметил В.Путин.

«Это все нужно совместить, понять, по каким каналам, сколько поступает денег, как они расходуются, определить потребности высокотехнологичной медпомощи и все это совместить в один канал финансирования», — пояснил президент РФ.

При этом, по его словам, россияне должны иметь всю необходимую информацию для выбора соответствующих медучреждений.

«Мы уже говорили о необходимости создать систему информирования с тем, чтобы люди могли на ясном глазу принимать решение о том, где им лечиться, у кого лечиться, куда ехать и какими услугами пользоваться», — сказал президент.

Говоря о сфере медицины высоких технологий, В.Путин подчеркнул, что особое внимание в данном случае нужно сосредоточить на потребностях рынка оказания медуслуг.

«Нужно, чтобы наши продукты были в высшей степени конкурентоспособными на мировых рынках, чтобы это были лучшие образцы в мире», — отметил президент.

В заключение совещания В.Путин отметил, что вся работа, проделанная до сих пор в области развития высокотехнологичной медицины в России, убеждает «в правильности принятых ранее решений»./Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10