Народное радио

Интернет-вещание

 

23.01.2008

Кудрин назвал Россию "островом стабильности"

23.01.2008 17:54

Министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что Россия не понесла существенных потерь вследствие мирового кризиса, сообщило агентство Bloomberg.

Выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, министр также отметил, что темпы роста российской экономики компенсируют замедление мировой экономики. Он назвал Россию «островом стабильности»./Интерфакс.

* * *

Российская экономика остается стабильной на фоне кризиса международных фондовых рынков, инвесторы рассматривают Россию как достаточно стабильную страну для вложения средств, заявил в среду журналистам вице-премьер — глава Минфина Алексей Кудрин.

«Россия сумела за последние годы добиться стабильности в экономике и накопить значительные золотовалютные резервы, которые являются подушкой безопасности. На мой взгляд, к России будет в ближайшее время повышенное внимание как к острову стабильности», — сказал министр в кулуарах международного экономического форума в Давосе.

«В рамках форума я провел переговоры с рядом представителей международных инвесторов: они планируют вкладывать сотни миллионов долларов в российскую экономику. Они их вкладывали и будут вкладывать. Их планы не меняются — они рассматривают Россию как достаточно стабильную страну», — добавил Кудрин.

По его словам, 2007 год продемонстрировал достаточную стабильность экономики РФ, когда на нее не оказал существенного влияния международный кризис ликвидности.

Отвечая на вопрос о том, насколько глубокими могут быть для России последствия текущего кризиса мировых фондовых рынков, Кудрин сказал: «Мы не знаем последствий от кризиса, так как мы не знаем глубины рецессии, которая произойдет».

«Наша страна стала больше зависеть от мировой экономики, но мы имеем хорошую систему защиты, и влияние (мирового финансового кризиса — ред.) будет несущественным», — добавил он.

Вице-премьер РФ выразил уверенность, что при сохранении хорошей экономической политики страна российская экономика останется стабильной. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10