Народное радио

Интернет-вещание

 

23.01.2008

Пахмутовой и Терешковой вручен орден Преподобной Евфросиньи Московской

23.01.2008 17:54

Народной артистке СССР композитору Александре Пахмутовой и первой в мире женщине-космонавту Валентине Терешковой вручен новый церковный орден, учрежденный в честь супруги великого Князя Дмитрия Донского — Преподобной Евфросиньи Московской, передает корреспондент РИА Новости.

«Мы награждаем женщин, потрудившихся на благо России, в память о великой благотворительнице и матери для россиян, живших в невероятно трудное время для нашей страны. Желаю вам, чтобы орден вдохновлял вас в тех трудах, которые вы несете на благо России и нашего народа», — сказал Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, вручая ордена в среду в своей рабочей резиденции в Москве.

Награды удостоены также первый заместитель мэра Москвы в столичном правительстве Любовь Швецова и председатель Попечительского совета фонда «Святость материнства» Наталья Якунина.

По словам Алексия Второго, женщины, отмеченные орденом Преподобной Евфросинье, «вносят неоценимый вклад в историю и культуру России».

«Без духовно-нравственных основ невозможно строить будущее страны», — подчеркнул Патриарх в беседе с награжденными.

Общественный фонд великой княгини Евдокии (в монашестве Евфросинии) Московской представил к награде шесть женщин, показавших пример «достойного служения Церкви и Отечеству». Среди них — председатель попечительского совета целевой комплексной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», супруга первого вице-премьера России Светлана Медведева.

Награда учреждена определением патриарха Алексия Второго и Священного Синода от 21 августа 2007 года в ознаменование 600-летия преставления преподобной Евфросинии.

Орден и наградной знак присуждаются женщинам, имеющим «выдающие заслуги» в сферах укрепления государственно-церковных отношений, строительства и восстановления православных храмов и монастырей, морально-нравственного, христианского воспитания детей, милосердия и христианского служения немощным, больным и сиротам, укрепления семьи. В том числе матерям и женам военнослужащих, «понесших с ними все тяготы воинской службы по защите Отечества».

Преподобная Евфросиния (в миру Евдокия) вошла в историю церкви и Государства Российского как личность, стоявшая у истоков объединенной Московской Руси и сочетавшая государственное служение с благочестием и монашеством.

После смерти в 1389 году мужа — святого князя Дмитрия Донского, великая княгиня Евдокия стала соправительницей своего сына Василия Первого. Именно ей принадлежит заслуга возвращения на первосвятительскую кафедру митрополита Киприана и утверждения за Москвой статуса столицы Руси.

Также с ее именем связано перенесение в Москву Владимирской иконы Богородицы во время нашествия Тамерлана.

Незадолго до своей кончины княгиня построила в Кремле Вознесенский монастырь, где и приняла монашество с именем Евфросиния. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10