Народное радио

Интернет-вещание

 

23.01.2008

Большинство россиян не боятся пить и готовить на воде из-под крана, но только две трети могут пить ее безопасно

23.01.2008 17:54

Подавляющее большинство россиян считают водопроводную воду качественной и используют ее для питья и приготовления пищи, сообщила руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Татьяна Войлокова, ссылаясь на итоги опроса общественного мнения, который был проведен в начале ноября прошлого года.

Тогда было опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах, 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

«Опрос ВЦИОМ свидетельствует, что большинство населения (82%) употребляют водопроводную воду, считая, что она не вредит здоровью», — сказала Войлокова.

При этом из этих 82% водопроводную воду кипятят 35% опрошенных, пьют воду из-под крана 32% и очищают водопроводную воду при помощи бытового фильтра — 15%.

Немногим более десятой доли опрошенных (12%) предпочитают дома использовать для питья воду из природных источников (родника, артезианской скважины) и лишь 3% отдают предпочтение бутилированной воде.

По словам Войлоковой, «лидерами» в использовании водопроводной воды являются жители Сибирского федерального округа (47%), меньше всего водопроводную воду употребляют в Северо-Западном федеральном округе — 16%.

При этом большинство россиян (48 %) не знают и не интересуются технологиями обработки воды в своем городе.

Войлокова также отметила, что после проведения ноябрьского общероссийского опроса в декабре было проведено социологическое исследование и в Москве. По данным центра, 87% москвичей используют в качестве питьевой воды водопроводную воду.

В целом 22% опрошенных москвичей никогда не употребляют дома бутилированную воду в качестве питьевой. Как показывает исследование по Москве, употребление бутилированной воды зависит от возраста респондентов. Чем моложе респондент, тем более вероятно потребление им данного вида воды. Так, среди опрошенных в возрасте 18-24 лет 16% употребляют ее почти каждый день, в то время как люди средней возрастной группы (35-44 лет), и старше среднего возраста (45-59 лет), а также старшее поколение (60 лет и выше) употребляют ее очень редко (6, 8 и 3% соответственно).

В столичном опросе участвовали 1200 человек, проживающих в Москве не менее трех лет с соблюдением квот по полу и возрасту. /РИА Новости.

* * *

Доступ к безопасной питьевой воде имеют лишь две трети жителей России, сообщил на пресс-конференции в среду гендиректор МГУП «Мосводоканал», президент саморегулируемой организации — Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (СО РАВВ) Станислав Храменков.

«Сегодня услугами центрального водоснабжения в России из 140 миллионов жителей пользуются всего 108 миллионов (немногим более двух трети населения РФ). Это говорит о том, что не каждый житель России имеет доступ к безопасной питьевой воде», — сказал Храменков.

По его словам, удельный вес российских городов, имеющих водопровод, составляет 99%, поселков городского типа — 92 %, сельских населенных пунктов — 31%, то есть почти 70% сел не имеют центрального водоснабжения, а берут воду из колодцев. Удельный вес городов, имеющих канализацию составляет 97%, поселков городского типа — 80%, а сельских населенных пунктов — лишь 5%.

Храменков также сообщил, что в среднем по России износ систем водоснабжения и водоотведения составляет 58%.

«Это достаточно напряженная цифра. Для того чтобы поправить ситуацию, нужно вмешательство государства. Темпы обновления фонда таковы, что мы не успеваем обновлять их и износ возрастает на 3% ежегодно», — отметил он.

По словам Храменкова, ежегодно в России заменяется всего лишь около девяти километров ветхих водопроводных сетей (или 1,5%). Основная причина в недостаточности финансовых средств.

По данным Росстроя, потребность в финансировании работ по восстановлению, модернизации и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения составляет 2 триллиона 531 миллиард рублей, или 18 тысяч рублей на каждого жителя страны.

По мнению Храменкова, российское законодательство для отрасли водоснабжения и канализации сегодня не доработано.

«Сегодня есть ряд документов, которые мы должны с «Единой Россией» доработать. Это Водный кодекс, который по многим статьям не отвечает требованиям времени. Нет в России до сих пор закона о питьевой воде и питьевом водоснабжении, закона о водоотведении тоже нет, закон об охране окружающей среды устарел», — подчеркнул он.

Храменков также сообщил, что СО РАВВ поддерживает программу «Чистая вода», с инициативой разработки которой выступила «Единая Россия». /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10