Народное радио

Интернет-вещание

 

23.01.2008

В Общественной палате РФ появились новые комиссии

23.01.2008 17:54

В составе Общественной палаты (ОП) РФ второго созыва образовано 17 комиссий.

Как передает корреспондент «Интерфакса», в среду прошло первое пленарное заседание ОП РФ второго созыва. На заседании был избран секретарь Общественной палаты — академик Евгений Велихов, заместителями секретаря ОП РФ стали президент Московской государственной юридической академии, член совета директоров «ЛУКОЙЛа» Олег Кутафин и вице-президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин.

«Принципиальных изменений в структуре ОП РФ не произошло. Мы понимаем, что некоторое наиболее важные вопросы не решаются в одной комиссии, а решаются всеми вместе. Чтобы координировать все комиссии, у нас созданы межкомиссионные рабочие группы», — сказал по итогам заседания Е.Велихов.

По его словам, одной из таких групп стала межкомиссионная группа по международным делам.

«В начале не подразумевалась работа ОП РФ в этой области (международных дел — ИФ), но мы видим, что деятельность, подобная деятельности ОП РФ, есть во многих странах мира. У нас была комиссия по этому вопросу, а мы ее фактически расширили в межкомиссионную (группу — ИФ)», — добивил Е.Велихов.

Он также сообщил, что накануне ОП РФ подписала соглашение с Европейским экономическим и социальным комитетом об экономической и социальной политике. «Я думаю, это будет значительная и развивающаяся часть нашей работы», — добавил секретарь ОП.

Он также сообщил, что в палате обсуждается статус так называемых ассоциированных членов. «Например, некоторые организации не вошли в состав ОП РФ, но ясно, что они должны быть представлены и должны работать, хотя и вне палаты, потому что по закону они будут вне ее», — сказал Е.Велихов.

Он отметил, что приоритеты в работе палаты будут выбирать сами граждане. «Для граждан приоритетом является правозащитная деятельность и развитие местного самоуправления. Точно так же важен вопрос об информации — чтобы граждане были полностью информированы о ситуации вокруг», — добавил Е.Велихов.

В качестве приоритетов в работе ОП РФ он назвал здравоохранение, образование, жилищные проблемы и проблемы демографии.

Между тем, главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев, который возглавил комиссию по вопросам конкурентоспособности экономического развития и предпринимательства, сказал: «Задача нашей комиссии в консолидации мощностей общественных организаций в части бизнеса и предпринимательства, потому что у каждой из них есть своя точка зрения. Страна стоит перед новым этапом экономического развития».

В составе ОП появились две новые комиссии: по вопросам регионального развития (ее главой стал Вячеслав Глазычев) и по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей (ее возглавил Александр Каньшин). Некоторые комиссии были переименованы. Например, комиссия по инновациям — в комиссию по вопросам образования и науки. Эту комиссию возглавил директор Курчатовского института Михаил Ковальчук.

Между тем, не произошло изменений в комиссии по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформирования судебно-правовой системы. Ее по-прежнему возглавляет Анатолий Кучерена./Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10