Народное радио

Интернет-вещание

 

23.01.2008

В России уже выдано 140 тысяч биометрических загранпаспортов

23.01.2008 17:54

Российские граждане с заграничными паспортами старого образца не столкнутся с проблемами при выезде за рубеж, утверждают в руководстве Федеральной миграционной службы (ФМС) России.

«У нас нет опасений по поводу того, что старые документы будут не востребованы. Граждане, обладающие обычными заграничными паспортами, гарантированно не столкнутся ни с какими проблемами ни в одном государстве», — сообщил «Интерфаксу» в среду заместитель директора ФМС РФ генерал-майор Михаил Тюркин.

Он сказал, что в России старые заграничные паспорта по-прежнему выдаются наряду с новыми биометрическими и они имеют полную юридическую силу.

Комментируя сообщения ряда СМИ о том, что в некоторых подразделения ФМС в Москве образовались очереди на получение биометрических паспортов, М.Тюркин сообщил, что это было связано с техническими проблемами, которые удалось устранить.

«А, вообще, мы начали тиражирование системы биометрических паспортов в масштабах страны только в 2008 году. До этого новые паспорта выдавались только в трех пилотных регионах — Москве, Санкт-Петербурге и Калининградской области. По мере запуска новых объектов ФМС, количество принимаемых заявлений от граждан на получение биометрических паспортов будут расти. Только с 15 января от российских граждан принято более 10 тыс. заявлений на получение паспортов нового образца», — сказал собеседник «Интерфакса».

Он отметил, что всего в России выдано более 140 тысяч биометрических загранпаспортов.

Пока новые загранпаспорта содержат только один биометрический показатель — трехмерную фотографию. Отпечатков пальцев в биометрических паспортах в настоящее время нет. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10