Народное радио

Интернет-вещание

 

23.01.2008

Российские ТУ-160 обнаружили, что на границе с Великобританией их ждали английские военные самолеты

23.01.2008 10:42

Истребители Tornado Королевских ВВС Великобритании и норвежские военные самолеты были подняты во вторник по тревоге в связи с приближением двух российских стратегических бомбардировщиков Ту-160 (Blackjack по классификации НАТО) к границам воздушного пространства Великобритании, сообщило британское министерство обороны.

Инцидент произошел на пути к Бискайскому заливу, где российские ВМС проводят учения.

По словам представителя британского военного ведомства, подъем в воздух истребителей Королевских ВВС для сопровождения чужих военных самолетов является «обычной» мерой в подобных случаях.

«Когда поблизости оказываются военные самолеты, мы за ними следим», — пояснил он.

Вместе с тем некоторые британские СМИ, как отмечает телеканал «Скай ньюз», усмотрели в приближении российских бомбардировщиков к британским воздушным границам связь с недавним спором между двумя странами вокруг закрытия региональных офисов Британского совета.

Однако эпизоды, подобные нынешнему, не раз случались и в прошлом. Так, в сентябре прошлого года истребители Tornado были подняты по тревоге в связи с приближением российских бомбардировщиков Ту-95 («Bear-H» по классификации НАТО) к границам воздушного пространства Великобритании. Аналогичные действия тогда предприняла и Норвегия, которая дважды поднимала в воздух истребители F-16 для сопровождения восьми российских бомбардировщиков.

Во вторник стратегические бомбардировщики Ту-160 ВВС РФ в рамках совместных учений с корабельной ударной группой ВМФ России провели пуски крылатых ракет над Атлантикой.

«Экипажи двух самолетов стратегических ракетоносцев Ту-160 с вылетевших с российской авиабазы Энгельс (Саратовская область) успешно отработали ряд задач по плану руководителя учений и провели тактические пуски ракет и задачи по воздушному патрулированию», — сообщил РИА Новости помощник главкома ВВС РФ по информационному обеспечению полковник Александр Дробышевский.

По его словам, в ходе длительного полета «стратегов» сопровождают самолеты F-16 и «Торнадо» ВВС Англии и Норвегии.

С 23 января авиационная составляющая в зоне учений будет наращиваться, к ним будут привлечены, в частности, самолеты Ту-160, Ту-95 МС, Ту-22 М3, Ил-78, А-50, добавил помощник главкома.

«Все полеты самолетов ВВС в ходе учений выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств», — отметил представитель ВВС РФ. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10