Народное радио

Интернет-вещание

 

23.01.2008

Пограничники Хабаровского края и ЕАО переходят на контрактную службу

23.01.2008 10:42

Пограничную службу в Хабаровском крае и Еврейской автономной области (ЕАО) планируют полностью перевести на контрактную основу.

«В следующем году одной из основных задач будет качественная подготовка всех категорий военнослужащих. С этого года у нас увольняется последний военнослужащий по призыву, комплектование всего кадрового состава будет происходить по контракту. Я думаю, эта задача к концу года будет выполнена», — сообщил журналистам в среду начальник погрануправления ФСБ РФ по Хабаровскому краю и ЕАО Александр Костюченко.

По его словам, переход на контрактную форму несения службы положительно повлияет на «обеспечение погранбезопасности на поднадзорных территориях, а также на боевую готовность и способность выполнять поставленные задачи».

Он отметил, что в настоящее время уже развернута работа по дополнительному привлечению контрактников в погранотряды.

«В первую очередь такая работа ведется в вузах, так как подходы и требования несколько изменились. Профессионал должен быть профессионалом во всем. Представитель государства на границе должен быть ответственным и образованным», — подчеркнул А.Костюченко.

Подводя итоги за прошедший 2007 год он сообщил, что в Хабаровском крае и ЕАО пограничники выявили 111 случаев контрабанды и нарушения таможенных правил на сумму около 59 млн рублей, что в 20 раз превысило показатели 2006 года.

Резкое увеличение случаев выявления незаконного ввоза и вывоза запрещенных товаров А.Костюченко связывает с нарастающей активностью контрабандистов.

«Тащат буквально все, что представляет интерес в Китае, или в России. Такие попытки неоднократно были зафиксированы как в аэропортах, на реке и на море — там у нас восемь пунктов пропуска», — отметил начальник погрануправления ФСБ РФ по Хабаровскому краю и ЕАО.

По его словам, в прошлом году было также выявлено 340 фактов нарушения режима госграницы, задержано около 120 иностранных нарушителей границы большинство из которых — китайские браконьеры.

В отношении граждан Китая, незаконно ловивших рыбу в российских реках, возбуждено девять уголовных дел, 57 человек привлечены к административной ответственности.

«В августе этого года группа китайских рыбаков незаконно рыбачила в районе поселка Бикин Хабаровского края. Пограничники были вынуждены стрелять в браконьеров, которые оказали сопротивление при задержании. Один из китайцев был убит, один тяжело ранен», — рассказал А.Костюченко.

Кроме того, он сообщил, что в рамках операции «Амур-Путина — 2007» удалось предотвратить нанесение экономического и экологического ущерба на сумму 1,5 млн рублей.

Сотрудники государственной морской инспекции в 2007 году проверили более 1,5 тыс. российских промысловых судов, физических лиц и рыболовецких бригад, выписали штрафов на сумму свыше 626 тыс. рублей. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10