Народное радио

Интернет-вещание

 

23.01.2008

Кадыров обещает сделать эту зиму последней для боевиков

23.01.2008 10:42

Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров заявляет, что поиск остатков незаконных вооруженных формирований не прекращается ни на один день на территории Чечни.

«Я уверен, что эта зима станет для тех, кто продолжает бегать с оружием, совершает тяжкие преступления, последней в их жизни», — заявил Р.Кадыров во вторник журналистам в Грозном.

Он напомнил, что «в Чечне находились террористы из полусотни стран». «Теперь 99% боевиков уничтожены, или сложили оружие в ходе амнистии. В настоящее время в горах бегает несколько десятков человек, которые запятнали себя кровью и отрезали себе пути возвращения к мирной жизни», — сказал Р.Кадыров.

Он отметил, что уничтожены десятки известных бандглаварей. «На свободе остаются Доку Умаров и его приспешники. Но операции по их поиску не прекращаются ни на один день, и на территории Чеченской республики для них нет места», — заявил президент республики.

По словам Р.Кадырова, «сотрудникам правоохранительных органов Чечни было значительно тяжелее воевать с незаконными вооруженными формированиями, чем военнослужащим из регионов России». «Прибывший из какой-либо области милиционер или военнослужащий после окончания командировки уезжает, и о нем никому из участников НВФ ничего не известно. А местным милиционерам каждый день приходилось вступать в открытый бой, ясно осознавая, что боевики знают его и его родственную базу», — пояснил он.

«Но ни один из милиционеров не дрогнул, не остановился. Они защитили Россию и Чечню от международного терроризма, который ставил перед собой цель развалить Россию, поставить ее на колени», — подчеркнул глава республики. За это, по его мнению, чеченские милиционеры «заслуживают установки им самого величественного памятника как защитникам российского отечества».

Ранее глава чеченского МВД Руслан Алханов сообщал, что подразделения МВД Чеченской республики в прошлом году уничтожили более 70 боевиков. «В результате проведенных мероприятий ликвидировано семь бандгрупп, задержано 325 боевиков, в том числе один главарь, уничтожено 72 боевика, включая 11 бандглаварей, склонено к добровольной явке с повинной 139 участников бандформирований», — сообщил Р.Алханов на заседании коллегии МВД республики.

По его словам, принятые меры по противодействию терроризму позволили сократить количество зарегистрированных терактов на 72%. При этом отмечено значительное снижение количества зарегистрированных умышленных убийств — на 45,6%, грабежей — на 51%, разбоев — на 25%.

Министр отметил, что, «к сожалению, не обошлось и без потерь со стороны сотрудников милиции». За этот период погибло при исполнении служебного долга 82 сотрудника органов и подразделений МВД по Чеченской республике. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10