Народное радио

Интернет-вещание

 

23.01.2008

Просьба потомков российских меценатов требуют компенсации за картины, которые будут представлены на российской выставке в Лондоне

23.01.2008 10:42

Потомки меценатов Щукина и Морозова, считающие, что заслуживают компенсации за картины, которые будут представлены на российской выставке в Лондоне, могут просить об этом только правительство РФ, а никак не музеи, считает гендиректор Третьяковской галереи Валентин Родионов.

«Не музеи владельцы этих произведений, а государство. Поэтому просить можно только у государства, у правительства России», — заявил В.Родионов «Интерфаксу» во вторник.

Что касается Третьяковки, отметил он, то музей не имеет в своих собраниях картин, которые раньше принадлежали Щукину или Морозову. В основном произведения из коллекций этих меценатов в настоящее время находятся в Эрмитаже и ГМИИ им. Пушкина.

Как сообщали ранее британские СМИ, наследники Щукина и Морозова заявили, что не намерены требовать формального признания за ними собственности на картины выставки четырех российских музеев, которая открывается в Лондоне, однако считают, что заслуживают соответствующей компенсации от музеев.

На выставке «Из России: французские и российские шедевры живописи 1870-1925 гг.», которая до 6 января проходила в Дюссельдорфе, будут представлены произведения из собраний Третьяковки, ГМИИ им. Пушкина, Русского музея и Эрмитажа.

По словам В. Родионова, во вторник в Лондоне уже состоялся предварительный показ выставки, а для посещения она будет открыта 26 января и продлится до 18 апреля.

«По нашим данным, выставка в Дюссельдорфе прошла довольно успешно, отзывы очень хорошие. Там ее посетили около 256 тыс. человек — это довольно много. Думаю, что в Лондоне мы можем рассчитывать на посещаемость не меньше, чем в Дюссельдорфе», — сказал гендиректор.

Он отметил, что в конце 19 — начале 20 века русские коллекционеры часто приобретали значительное количество именно французских работ, многими из которых сейчас располагают Эрмитаж и ГМИИ им Пушкина.

Между тем в работах многих русских художников того времени очень заметно влияние французских мастеров, в частности, в тех произведениях, которые будут представлены на выставке российских музеев.

«И то, что эта выставка сейчас проходит в сравнении с французскими художниками, это очень хорошо», — считает В.Родионов.

Из собраний Третьяковки на выставке представлены произведения 24 художников, в том числе Левитан («Летний вечер»), Поленов («Московский дворик»), Кандинский («7 композиция»), Кустодиев («Красавица»), Коровин («Париж»), Петров-Водкин («Купание красного коня»), а также работы Татлина, Фалька, Серова, Гончаровой, Машкова и др.

По словам В.Родионова, две картины Третьяковки, которые выставлялись на выставке в Дюссельдорфе, не отправлялись в Лондон, а были возвращены в Россию в связи с тенденцией к расслоению краски. Речь идет об «Автопортрете» Петра Кончаловского и «Даме в голубом (портрет художницы Мартыновой)» Константина Сомова.

«Но тенденция к расслоению появилась не на лицах, а на краях картин. В дальнейшем это может привести к угрозе осыпания. Но реставраторы уже приняли предварительные меры по консервации, то есть по укреплению (краски — ИФ)», — отметил он.

Теперь, по его словам, необходимо провести необходимую работу, чтобы окончательно прекратить тенденцию к расслоению краски и привести картины в порядок. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10