Народное радио

Интернет-вещание

 

23.01.2008

За особые заслуги перед наукой космический корабль "Прогресс М-61" затоплен

23.01.2008 10:42

Российский космический грузовой корабль «Прогресс М-61», который месяц провел на орбите Земли, выполняя научные эксперимент в интересах Минобороны, затонул в Тихом океане.

«Обломки космического корабля «Прогресс М-61″ достигли поверхности южной части Тихого океана», — сообщили «Интерфаксу-АВН» во вторник к российском Центре управления полетами.

Собеседник добавил, что «Прогресс М-61» стал первым космическим кораблем, затопленным в 2008 году.

Место падения космического «грузовика» находится вдали от судоходных путей — в 3 тыс. км от Новой Зеландии, поэтому несгоревшие обломки «Прогресса» не представляют опасности промышленным и жилым районам. Окружающей среде такое избавление от космической техники также не вредит, так как поверхности воды достигают лишь тугоплавкие элементы корабля, большая часть которого сгорает в плотных слоях атмосферы.

«Прогресс М-61» отстыковался от Международной космической станции 22 декабря 2007 года. С его помощью российские ученые в течение месяца проводили научный эксперимент в интересах Минобороны. Его целью являлось определение плотности, размеров и отражательных характеристик плазменного окружения космического аппарата, возникающего при работе на его борту жидкостных ракетных двигателей.

Исследование плазмы вокруг корабля проводилось с помощью расположенного в Иркутске единственного в России радара некогерентного рассеяния, предназначенного для обнаружения и измерения характеристик космических объектов.

4 февраля от Международной космической станции отчалит корабль «Прогресс М-62». Как и три предыдущих грузовых корабля, «Прогресс М-62» на некоторое время превратится в «космическую лабораторию».

5 февраля в 16:03 МСК с космодрома Байконур (Казахстан) с помощью ракеты-носителя «Союз-У» планируется осуществить запуск «грузовика» «Прогресс М-63». Его стыковка с МКС назначена на 7 февраля в 17:33. /Интерфакс.

* * *

Превращенный в научную лабораторию космический грузовик «Прогресс М-61» закончил свое существование на «кладбище космических кораблей» в несудоходном районе Тихого Океана, сообщил РИА Новости представитель ЦУП.

«Несгоревшие в плотных слоях атмосферы фрагменты корабля приводнились в заданном районе с координатами 43 градуса южной широты и 141 градус западной долготы», — отметил собеседник агентства.

«Прогресс М-61» был отстыкован от МКС 22 декабря 2007 года. На его борту РКК «Энергия» проводила технический эксперимент «Плазма-Прогресс». Его целью стало определение пространственно-временных зависимостей плотности плазменного окружения космического аппарата, возникающего при работе на его борту ракетных двигателей. Специалисты также получили прогноз параметров плазменного окружения МКС в периоды штатной работы двигателей разной тяги и в случае нештатных выбросов газов и плазмы.

Ранее отработавшие свой срок в составе МКС «Прогрессы» также использовались в качестве научных полигонов. Например, космический корабль «Прогресс М-60» пять дней использовался для проведения на его борту экспериментов по физике плазмы.

Результаты эксперимента фиксировались с помощью специального наземного радара, принадлежащего Институту солнечно-земной физики иркутского отделения РАН.

Все космические грузовики в конечном итоге заканчивают свой путь в водах Тихого Океана. Выработавшим свой ресурс кораблям с помощью их собственных двигателей придаются тормозные импульсы, после чего они сходят с орбиты и практически полностью сгорают в плотных слоях атмосферы. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10