Народное радио

Интернет-вещание

 

23.01.2008

Глава департамента по делам казачества ростовской администрации считает возможной политическую реабилитацию атамана Краснова

23.01.2008 10:42

В настоящее время юридическая реабилитация генерала Петра Краснова нецелесообразна, считает директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений администрации Ростовской области Игорь Казарезов.

«Сегодня эту тему (юридической реабилитации — ИФ) поднимать не имеет смысла, потому что несколько раз Военная коллегия Верховного суда СССР ее отменяла. И сегодня казаками дальнего зарубежья ставится вопрос именно о политической реабилитации, потому что он известен не только в связи с теми событиями (борьба с большевиками — ИФ), но и как писатель, ученый, публицист», — сообщил агентству «Интерфакс-Юг» во вторник И.Казарезов.

При этом он подчеркнул, что выражает не официальную позицию администрации Ростовской области, а свое мнение, как директора департамента и казака.

Отвечая на вопрос агентства, он подтвердил, что «при нежелательности юридической реабилитации П.Краснова, его политическая реабилитация возможна».

«Сегодня надо изучать, глубоко изучать его роль и место, а также материалы, которые есть, связанные с той эпохой, и после этого принимать взвешенные и обдуманные решения», — сказал И.Казарезов. /Интерфакс.

* * *

Первый вице-спикер Государственной Думы Олег Морозов считает, что вопрос о реабилитации атамана Петра Краснова может быть поднят только в том случае, если с него будут сняты обвинения в пособничестве фашистам.

На пресс-конференции во вторник в центральном офисе «Интерфакса» в Москве О.Морозов прокомментировал инициативу донских казаков реабилитировать атамана Краснова, подчеркнув при этом, что высказывает свое личное мнение. «Мы в Госдуме не обсуждали эти инициативу ни в каком виде», — отметил он.

О.Морозов напомнил, что атаман Краснов «был казнен как человек, сотрудничавший с фашистами».

«Здесь есть один водораздел, который мы перешагнуть не в праве — это решения Нюрнбергского трибунала, который признал фашизм преступлением против человечества, фашистов — агрессорами, а лидеров фашистской Германии — преступниками. Все люди, ушедшие из жизни или живущие ныне, которые находились во время войны на стороне фашистской Германии, подпадают под решение Нюрнбергского трибунала», — сказал парламентарий.

В связи с этим О.Морозов подчеркнул, что «тему реабилитации атамана Краснова можно будет обсуждать, если будут предъявлены доказательства, которые будут свидетельствовать, что Краснов не был замешан в связях с фашистской Германией, не был пособником фашистов и, соответственно, не подпадает под решения Нюрнбергского трибунала».

«Авторы данной инициативы должны убедить всех, что обвинения ему (атаману Краснову — ИФ) были предъявлены необоснованно. Другого пути нет», — считает первый вице-спикер Госдумы.

По его мнению, абсурдно говорить о какой-то реабилитации атамана Краснова только потому, что он представитель казачества. «Я русский по крови, я что, должен оправдывать всех русских, которые воевали во власовских частях, я что — должен на этом основании сегодня их реабилитировать только по тому, что мы с ними одной крови? Я не считаю эту логику правомерной», — сказал он.

О.Морозов привел также другие примеры, которые, на его взгляд, перекликаются с ситуацией в отношении атамана Краснова. «Я, например, слышу, как в Эстонии и на Украине говорят, что была война, что люди стояли по разные стороны, что бендеровцы, например, тоже по-своему любили Украину, у них была определенная политическая позиция. За что же их осуждать? Или, например, за что осуждать эстонцев, которые формировали подразделения, входившие в действующие части СС, ведь таким образом они протестовали против советской оккупации, и верили, что с Германией Эстония сможет добиться независимости», — сказал депутат.

Как подчеркнул О.Морозов, эти люди подпадают под решение Нюрнбергского трибунала, «и этот водораздел мы перешагнуть не можем». /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10