Народное радио

Интернет-вещание

 

22.01.2008

В Турции ужесточается полемика из-за намерения властей разрешить носить "тюрбан"

22.01.2008 15:19

Вмешательство судебной ветви власти Турции в дела парламента в связи с намерением правительства отменить запрет на ношение в ВУЗах женских мусульманских платков «тюрбан» недопустимо, заявил спикер парламента Кексал Топтан в понедельник на пресс-конференции в Анкаре.

Премьер Турции на прошлой неделе выступил с инициативой внести поправки в конституцию, запрещающую ношение в государственных и образовательных учреждениях этой светской страны мусульманских атрибутов одежды.

Его поддержала входящая в парламент ультраправая Партия националистического движения (ПНД), однако против пересмотра конституции выступила основная оппозиционная

Народно-республиканская партия (НРП). Она предупредила, что разрешение на ношение «тюрбана» приведет к опасным внутриполитическим последствиям.

«Ни у одного государственного института нет права ставить себя на место Великого национального собрания Турции (парламент). Никто не вправе подрывать турецкую демократию», — заявил глава парламента.

Таким образом он дал ответ Генпрокуратуре и высшему административному суду — Госсовету, предупредивших правительство Тайипа Эрдогана о недопустимости отмены многолетнего запрета, отмечает телекомпания NTV.

Генпрокурор Турции Абдуррахман Ялчинкая назвал инициативу премьера «противоречащей» конституции, заявив, что она создаст опасный прецедент для деятельности фундаменталистских сил и «втянет страну в атмосферу противостояния».

Госсовет выступил со схожим заявлением, в котором предупредил, что инициатива снятия запрета на ношение «тюрбана» «идет вразрез с (светскими) завоеваниями республики».

Эрдоган достаточно жестко ответил на критику генпрокуратуры и Госсовета, заявив, что «каждый (институт) должен знать свое место».

«Если в этой стране существуют различные ветви власти и действует принцип их разделения на законодательную, исполнительную и судебную, то они не должны вмешиваться в дела друг друга. Каждый должен знать свое место и не ставить себя выше другой ветви власти», — заявил Эрдоган в субботу в Стамбуле.

Руководство происламской Партии справедливости и развития (ПСР), которую возглавляет Эрдоган, за время нахождения у власти в Турции с 2002 года неоднократно заявляло, что намерено добиться отмены запрета на ношение «тюрбана» и хиджаба. Он действует в стране после принятия в 1925 году соответствующего закона, и его неукоснительно соблюдают «светская элита», прежде всего армия и органы правосудия, которые усматривают в «тюрбане» символ угрозы светскому статусу Турции.

Турецкая пресса, комментируя разгоревшуюся в стране полемику, напоминает, что из-за использования религии в политических целях и политизации проблемы «тюрбана» все партии-предшественницы ПСР были запрещены конституционным судом Турции за действия, противоречащие конституции.

Местные газеты не исключают, что генпрокуратура может начать расследование в отношении правящей партии, а также поддержавшей ее ПНД.

Прокуратура уже начала сбор материалов, и если посчитает их достаточными, может начать расследование в отношении двух партий, пишет газета «Миллиет». По результатам разбирательства может быть начат процесс о роспуске партий за деятельность, противоречащую законодательству, отмечает издание. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10