Народное радио

Интернет-вещание

 

22.01.2008

Глава группы наблюдателей от МПА СНГ: Выборы в Сербии прошли "чинно и благородно"; представителей ОБСЕ нигде видно не было

22.01.2008 00:02

Отличительной особенностью прошедших в Сербии президентских выборов стала высокая явка избирателей и активность молодежи, сказал в интервью «Интерфаксу» по телефону из Белграда вице-спикер Совета Федерации, глава группы наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи стран СНГ Александр Торшин.

«Выборы в Сербии начались в семь часов утра, народ пошел очень дружно, избиратели проявили высокую активность, и явка составила более 61%», — отметил А.Торшин.

Он напомнил, что на выборах не было нижнего порога явки.

«Высокая активность говорит о том, что народ готов к переменам и определился со своим выбором. Эти выборы, без преувеличения, являются судьбоносными, поскольку речь идет о дальнейшем пути развитии Сербии — либо с Западом, либо с Россией», — подчеркнул вице-спикер.

Он обратил внимание на то, что «люди на избирательных участках не задумывались, брали бюллетени, сразу же делали пометки и шли к урнам». «Интересно, что было большое количество молодежи. Причем молодежь здесь шла толпами с самого раннего утра, что для нас это не очень привычно», — заметил А.Торшин.

По его словам, наблюдатели, у которых была возможность посетить любой из избирательных участков, не выявили каких-либо серьезных нарушений. «Наблюдателей от партий было немного, поскольку здесь считают, что коль скоро в избиркомах находятся представители всех кандидатов, то в наблюдателях нет особой необходимости», — сказал А.Торшин.

Он добавил, что обратила на себя внимание и бесконфликтность прошедших выборов, которые, по выражению вице-спикера, «прошли чинно и благородно», и политическое соперничество между кандидатами не переходит за грань личного соперничества.

«Очень быстро шел подсчет голосов, в течение полутора часов было все готово, тут же выдаются копии протоколов всем заинтересованным лицам, затем они вывешиваются для всеобщего обозрения и копии передаются в ЦИК», — рассказал А.Торшин.

Он сообщил, что наблюдатели от МПА, а также группа наблюдателей от Госдумы в составе семи человек побывали в штабах у всех кандидатов, а также присутствовали при подсчете голосов.

Говоря об основных претендентах на президентский пост, А.Торшин отметил, что между Томиславом Николичем и Борисом Тадичем есть общее в подходе о статусе Косово. «Господин Николич оставляет очень хорошее впечатление, это здравомыслящий политик, и Николича с Тадичем также объединяет подход к России. Оба они — за стратегическое партнерство с нашей страной», — подчеркнул А.Торшин.

Однако, отметил он, если С.Николич «абсолютизирует Россию», то Б.Тадич, в свою очередь, говорит не только об интеграции с Россией, но и с Европейским сообществом. «В то же время господин Николич занимает более жесткую, в отличие от Тадича, позицию по Косово», — добавил А.Торшин.

Он сообщил, что в Косово избирательные участки открыты не были, за исключением ряда северных районов, и назвал это «грубейшим нарушением избирательного законодательства». «Но такая ситуация никоим образом не связана с позицией сербских властей. Здесь есть серьезные вопросы к международным силам, под контролем которых находится Косово», — сказал А.Торшин, отметив, что наблюдатели от ОБСЕ вели себя «лениво, и их нигде видно не было».

По словам вице-спикера, сейчас все нацелены на второй тур, который состоится 3 февраля, и борьба, прогнозирует он, будет очень жесткой.

А.Торшин сказал, что его приятно поразило отношение к россиянам. «Везде, где бы мы ни были, будь то избирательный участок или просто встреча с людьми на улицах, слово «русский» и «Путин» было как пароль, и местные жители сразу же начинали говорить о том, что русские и сербы — братья», — рассказал А.Торшин. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10