Народное радио

Интернет-вещание

 

22.01.2008

В Баку назвали деструктивной позицию Еревана по карабахскому урегулированию

22.01.2008 00:02

Заявления представителей армянского руководства свидетельствуют о том, что Ереван не отказался от агрессивных планов, заявил глава пресс-центра МИД Азербайджана Хазар Ибрагим.

«Подобные заявления не могут влиять положительно на переговорный процесс по карабахскому урегулированию», — сказал Х.Ибрагим на брифинге в понедельник, комментируя заявление министра обороны Армении Микаэла Арутюняна о готовности «обеспечить Азербайджану еще два миллиона беженцев».

«Это заявление свидетельствует о деструктивной позиции Армении, и доказывает, что Армения не отказалась от агрессивных планов», — сказал Х.Ибрагим.

В то же время представитель азербайджанского МИД отметил, что риторика армянской стороны не должна пугать Азербайджан.

«Сегодняшнее положение, занимаемое Азербайджаном и Арменией в мире, перед глазами. Поэтому эти заявления можно считать истерией армянского руководства, вызванной бессилием что-либо изменить в создавшемся положении», — сказал Х.Ибрагим.

Что касается Азербайджана, то он подчеркнул, что Баку прилагает и будет направлять все усилия решение карабахской проблемы исключительно в рамках принципа территориальной целостности республики.

«В вопросе будущего статуса Нагорного Карабаха Азербайджан готов предоставить этому региону самый высокий статус автономии. Возможно, необходимости в столь высоком статусе и не будет, но Азербайджан выразил готовность его предоставить», — сказал Х.Ибрагим. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10