Народное радио

Интернет-вещание

 

21.01.2008

Оба фаворита первого тура президентских выборов в Сербии рассчитывают на победу во втором

21.01.2008 11:59

Проведение второго тура выборов в Сербии намечено на 3 февраля, в нем примут участие действующий президент Борис Тадич и выдвиженец сербских радикалов, заместитель председателя Сербской радикальной партии (СРП) Томислав Николич.

После оглашения первых неофициальных данных результатов выборов, согласно которым Т.Николич набрал большее количество голосов, он заявил, что «Сербия продемонстрировала желание перемен», и назвал день выборов «днем, полным демократии».

«Кампания была трудной, но мы заложили основу для победы во втором туре, — сказал Т.Николич. — Нас ждет много работы. Мы не повернем назад, мы никогда не были настолько близко к победе и к настолько желаемым переменам».

Действующий президент Сербии Борис Тадич также выразил уверенность в победе во втором туре. «С большим оптимизмом я смотрю на второй тур и убежден в победе, — заявил он. — Так было и на прошлых выборах — победа была одержана во втором туре».

По словам Б.Тадича, он никогда не позволит занять пост президента Т.Николичу. «Я не позволю возвращения в девяностые годы и сделаю все возможное, чтобы в Сербию пришел оптимизм, — сказал он. — Мы не откажемся от борьбы за Косово и борьбы за европейское будущее».

Согласно последним данным Республиканской избирательной комиссии, в выборах принял участие 61,27% граждан Сербии, имеющих право голоса. Пока обработаны чуть более 80% бюллетеней. Предварительные данные указывают, что Т.Николич заручился поддержкой 39,57% избирателей, в то время как за Б.Тадича проголосовали 35,45% участников голосования.

Заместитель председателя Республиканской избирательной комиссии Деян Джурджевич сообщил, что, согласно законодательству, окончательные данные выборов будут опубликованы до вечера 24 января.

За президентскими выборами в Сербии наблюдали представители Организации по безопасности сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Межпарламентской ассамблеи СНГ и Госдумы РФ. Уже объявлено о том, что никаких серьезных нарушений в ходе выборов не зафиксировано. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10