Народное радио

Интернет-вещание

 

20.01.2008

Россия и Грузия имеют шансы начать новые отношения

20.01.2008 16:59

Россия и Грузия «имеют шансы начать новые отношения». Об этом заявил сегодня президент Грузии Михаил Саакашвили в беседе с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. «Альтернативы у грузинского народа нет», — подчеркнул он.

«Мы постарались, чтобы любые неприятности в отношениях с Россией не присутствовали в избирательной кампании, — сказал грузинский лидер. — Сейчас время не разбрасывать камни, а собирать их».

Лавров поблагодарил Саакашвили за встречу в Тбилиси и передал ему послание президента России. Сергей Лавров отметил, что «в предвыборных заявлениях Саакашвили и заявлениях его конкурентов российская тема звучала в контексте нормализации отношений». «Мы такой настрой разделяем и призываем к конкретным делам», — подчеркнул глава МИД РФ. /ИТАР-ТАСС.

* * *по теме* * *

Россия и Грузия могут начать по-новому выстраивать двусторонние отношения, чтобы преодолеть негативные тенденции, считает президент Грузии Михаил Саакашвили.

«Я считаю, что мы имеем шанс начать новые отношения, альтернативы у грузинского народа нет», — сказал Саакашвили на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

«Мы действительно верим, что нам стоит еще раз попробовать начать улучшать наши отношения», — добавил он.

Президент Грузии, переизбранный на досрочных выборах 5 января, отметил, что встреча с Лавровым — его первая официальная встреча после инаугурации.

«Мы постарались, чтобы любая неприятность в наших отношениях не присутствовала в ходе избирательной кампании президента Грузии. Время не разбрасывать, а собирать камни», — сказал Саакашвили.

Глава МИД РФ передал Саакашвили послание президента России. «Мы считаем необходимым присутствие на инаугурации на правительственном уровне», — сказал Лавров, присутствовавший на церемонии в центре Тбилиси в воскресенье.

Российский министр напомнил, что в предвыборных заявлениях Саакашвили, а также его конкурентов звучала тема нормализации российско-грузинских отношений. «Мы этот настрой разделяем и призываем заниматься конкретными делами», — заявил Лавров. /РИА Новости.

* * *

Москва готова к отмене ограничений в отношениях с Грузией при условии встречных шагов Тбилиси

Россия готова рассматривать вопрос об отмене оставшихся ограничений в отношении Грузии, если Грузия также предпримет шаги по нормализации отношений с Россией.

«Сегодня восстановлен полноценный режим общения для подавляющего числа граждан: это и гуманитарные обмены, деловые связи, общение людей спорта, науки, образования. Мы готовы рассматривать отмену оставшихся ограничений», — заявил С.Лавров.

Он подчеркнул, что «мы рассчитываем на встречные шаги». /Интерфакс.

* * *

В Тбилиси проходит многотысячный митинг оппозиции

В грузинской столице на ипподроме проходит митинг, организованный Национальным Советом оппозиции. Как заявили представители НС, в митинге участвует около ста тысяч человек. Митинг проходит с требованиями «непризнания итогов президентских выборов 5 января, пересчета голосов участников выборов и проведения второго тура». Ораторы заявили, что «не признают Саакашвили легитимным президентом и выражают ему недоверие».

Лидеры НС отметили, что оппозиция не намерена участвовать в работе правительства и других органов власти. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Несколько десятков тысяч человек собрала объединенная грузинская оппозиция на тбилисском ипподроме в день инаугурации Михаила Саакашвили на пост президента страны в воскресенье, передает агентство Новости-Грузия.

Сторонники оппозиции полностью заполнили поле ипподрома, люди продолжают прибывать.

Оппозиция, сторонники которой набрали на выборах в общей сложности более 40%, опротестовывает итоги внеочередных президентских выборов, утверждая, что в ходе голосования имели место массовые фальсификации.

Объединенная оппозиция планировала в день инаугурации президента провести акцию в центре города, однако, в этом было отказано мэрией, в связи с чем митинг был перенесен на территорию ипподрома.

«Эта акция — наш протест против инаугурации», — заявил один из лидеров оппозиции Леван Гачечиладзе. По его словам, масштабы акций протеста оппозиции будут возрастать с каждым днем.

Представители оппозиции, выступая перед собравшимися, заявляют, что акции протеста будут продолжаться и оппозиция не согласиться на предложение властей о предоставлении постов в правительстве. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10