Народное радио

Интернет-вещание

 

20.01.2008

Агрохолдинги спасут сельское хозяйство России

20.01.2008 12:06

В развитии аграрной экономики РФ решающую роль будут играть агрохолдинги, считает министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев.

«Не хочу противопоставлять малый аграрный бизнес и крупнотоварные хозяйства, каждое из них будет решать важную задачу устойчивого развития сельских территорий. Но в то же время очевидно, что в развитии товарных рынков и в развитии аграрной экономики в целом упор будет сделан на крупные аграрные формирования», — заявил А.Гордеев на пресс-конференции в Берлине в пятницу.

При этом он сослался на опыт Приволжского федерального округа, который в этом году является партнером Минсельхоза по участию в международной выставке-ярмарке «Зеленая неделя-2008», в настоящее время проходящей в Берлине. По его словам, в округе «есть не просто точки роста, а целые анклавы, где присутствует современный аграрный бизнес XXI века, с применением современных ресурсосберегающих технологий». Особенно в связи с этим он отметил опыт Татарии, где имеется несколько агрохолдингов, площадь земель каждого из которых составляет 200 тыс. га и которые строят мегафермы на 5 тыс. голов скота. Подобных в Европе нет. «И не за горами то время, когда Европа поедет учиться к нам и созданию, и управлению таким производством», — заявил глава Минсельхоза РФ.

Отвечая на вопрос о созданной недавно правительственной комиссии по вопросам АПК, А.Гордеев заявил, что «это очень важное решение, так как можно будет решать целый ряд проблем на межведомственном уровне и давать поручения, которые приравнены к поручениям правительства».

По его словам, в этом случае значительно сократится бюрократический механизм, будет легче преодолевать межведомственные барьеры. «Комиссия будет главным идеологическим органом исполнительной власти по проведению законодательных инициатив в области АПК на уровне правительства», — заявил он.

Отвечая на вопрос о том, кто будет возглавлять комиссию, А.Гордеев заявил, что прежний состав комиссии возглавлял, как правило, министр сельского хозяйства. «Надеюсь, что это так и будет, но если комиссию возглавит заместитель председателя правительства, мы будем этому рады», -отметил он.

А.Гордеев возглавляет российскую официальную делегацию на Международной выставке-ярмарке «Зеленая неделя-2008» в Берлине. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10