Народное радио

Интернет-вещание

 

19.01.2008

Сербский избирком запретил наблюдателям из Великобритании и США работать на выборах

19.01.2008 11:32

Республиканская избирательная комиссия (РИК) по выборам президента Сербии подтвердила запрет наблюдателям из Великобритании и США работать на выборах в связи с тем, что эти государства поддерживают стремления Косово к независимости, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

В четверг вечером комиссия провела голосование по запросу некоторых политических групп, утверждающих, что введенный ранее запрет на работу британских и американских наблюдателей негативно отразится на имидже страны за рубежом. Однако решение комиссии осталось неизменным.

Представитель избиркома от Сербской радикальной партии Славолюб Миленкович (Slavoljub Milenkovic) заявил, что присутствие наблюдателей от Великобритании и США является нежелательным, поскольку их государства хотят «разрушить» Сербию, признавая независимость Косово.

В то же время комиссия подтвердила право российских наблюдателей работать на выборах президента. Ранее разрешение направить 23 наблюдателя также получила ОБСЕ.

По данным Ассошиэйтед Пресс, сербский избирком утвердил кандидатуры девяти кандидатов на пост президента страны.

Данные предварительных опросов свидетельствуют о том, что в предвыборной гонке лидируют заместитель председателя крупнейшей оппозиционной партии — Сербской радикальной партии — Томислав Николич и действующий президент, лидер Демократической партии Борис Тадич.

При этом, по данным одного из опросов, Николич опережает своего соперника на 2%, набирая 12% голосов. Однако с учетом погрешности, которую организаторы опроса определяют в 2%, шансы кандидатов практически равны.

Первый тур выборов пройдет 20 января. Если потребуется повторное голосование, то оно состоится 3 февраля. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10