Народное радио

Интернет-вещание

 

19.01.2008

В. Путин: Россия не поддержит внеправовое одностороннее объявление независимости Косово

19.01.2008 11:32

Россия не поддержит внеправовое и неморальное решение об одностороннем объявлении независимости Косово, заявил Владимир Путин.

«Объявление независимости Косова в одностороннем порядке и поддержка этого процесса со стороны других участников международного сообщества была бы неправомерной и неморальной, и Россия этого не поддержит», — сказал президент России на пресс-конференции в Софии после переговоров с болгарским коллегой.

Косовские албанцы настаивают на объявлении независимости этого края Сербии. Запад заявил, что готов признать независимость края, однако Белград готов предоставить лишь автономию этому региону. Россия считает, что косовская проблема должна решаться только в рамках международного права, с привлечением всех сторон и международных организаций, а не односторонне.

С 1999 года край Косово, формально остающийся частью территории Сербии, находится под управлением ООН. /РИА Новости.

* * *

Одностороннее объявление независимости Косово и поддержка этого шага другими странами будет «неправовым» решением, и Россия его не поддержит, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Объявление независимости в одностороннем порядке и поддержка этого процесса со стороны других стран международного сообщества — это было бы решением неправовым и неморальным, и Россия такое решение поддержать не сможет», — заявил В.Путин на пресс-конференции в Софии по итогам переговоров с президентом Болгарии Георгием Пырвановым.

«Мы считаем, что переговоры по косовскому урегулированию должны быть продолжены с тем, чтобы был найден компромисс, который устроил бы как албанскую часть населения Косово, так и сербскую», — подчеркнул В.Путин.

Со своей стороны Г.Пырванов сказал, что позиция его страны по Косово хорошо известна. «Эта одна из активных позиций в Евросоюзе. Для нас очень важно достижение компромисса в ЕС по этому вопросу, чтобы эта проблема не явилась новой разделяющей Европейский Союз проблемой», — заявил президент Болгарии.

«Мы хорошо осознаем и не раз предупреждали о риске в связи с преждевременным решением этого вопроса», — отметил он. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10