Народное радио

Интернет-вещание

 

19.01.2008

Глава МИД Украины передал, а блок НАТО получил заявку на присоединение к альянсу

19.01.2008 11:32

Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко передал письмо генеральному секретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу, в котором содержится обращение рассмотреть возможность предоставления Украине плана действий по приобретению членства на апрельском саммите альянса в Бухаресте.

Письмо было передано главой украинского внешнеполитического ведомства во время встречи с генсеком альянса в пятницу в Брюсселе.

В ответ Я.Схеффер сообщил, что намерен обсудить данный документ с альянсом.

Кроме того, стороны обсудили состояние двустороннего сотрудничества.

Генсек альянса также поздравил В.Огрызко с назначением на должность министра иностранных дел.

Как сообщает пресс-служба МИД Украины, Я.Схеффер подчеркнул, что НАТО высоко ценит отношения особого партнерства с Украиной, подчеркнув, что союзники готовы и в дальнейшем к активному сотрудничеству в реализации евроатлантических устремлений Киева.

От имени Альянса генсек выразил благодарность Украине за ее последовательный вклад в укрепление евроатлантической безопасности в контексте активной поддержки операции «Активные усилия», других миссий и операций под эгидой НАТО.

В.Огрызко заверил Я.Схеффера в том, что Киев как можно скорее примет годовой Целевой план Украина-НАТО на 2008 год.

Собеседники также отметили важность информирования украинского общества о сотрудничестве между Украиной и НАТО. /Интерфакс.

* * *

Глава МИД Украины Владимир Огрызко передал в пятницу в Брюсселе генеральному секретарю НАТО Яаапу де Хооп Схефферу письменное заявление от руководства Украины о присоединении к Плану действий по вступлению в альянс, говорится в сообщении пресс-службы НАТО.

«Мы ознакомимся с документом и передадим его союзникам», — сказал накануне агентству на условиях анонимности натовский чиновник.

Заявление о желании Украины присоединиться к Плану действий по вступлению в НАТО подписали во вторник президент Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и спикер Верховной рады Арсений Яценюк.

Собеседник агентства ожидает, что обсуждение обращения руководства Украины состоится на предстоящей 7-8 февраля в Вильнюсе неформальной встрече министров обороны стран-членов альянса, в рамках которой пройдет также неформальное заседание Комиссии Украина-НАТО.

Заявление украинской стороны рассмотрят и участники саммита НАТО в начале апреля в Бухаресте, сообщил он.

Отметив, что отношения между НАТО и Украиной «хорошие и интенсивные», натовский чиновник сказал, что для альянса на сегодня главный политический вопрос — прием в НАТО трех кандидатов — Албании, Хорватии и Македонии.

«В Бухаресте это будет обсуждаться, и будет принято решение», — сказал собеседник агентства.

Генсек НАТО заявил ранее, что не знает, какие решения по Украине и Грузии могут быть приняты главами государств и правительств на саммите в Бухаресте. При этом он высказался за то, чтобы потенциал двухсторонних отношений НАТО с Украиной в формате интенсифицированного диалога «был полностью использован».

По данным социологического опроса, проведенного на Украине в октябре прошлого года, 65% украинцев высказались против вступления их страны в НАТО. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10