Народное радио

Интернет-вещание

 

18.01.2008

ОБСЕ вводит пост спецпредставителя в Приднестровье. Лидер этой территории оценивает назначение положительно

18.01.2008 12:00

В Приднестровье будет назначен специальный представитель от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Предполагается, что им станет бывший посол Финляндии в РФ Хейкки Талвити, сообщил действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Финляндии Илкки Канерва.

«До этого такого поста в структуре ОБСЕ не было. Если хотите, Евросоюз создает по линии ОБСЕ структуру параллельную своей миссии в Кишиневе. Ведь ею с самого основания руководят исключительно американские дипломаты. Спецпредставитель, и это очевидно, будет работать через финских дипломатов в Москве», — сказал И.Канерва журналистам в четверг в Тирасполе после встречи с президентом Приднестровья Игорем Смирновым.

В ходе встречи И.Канерва и И.Смирнов также обсудили перспективы возобновления переговорного процесса в формате «5+2».

«Мы всегда выступали за возобновление переговорного процесса, но вестись он должен на равноправной основе. Это необходимо для того, чтобы мы не обманывали ни международное сообщество, ни народы Приднестровья и Молдовы», — подчеркнул на пресс-конференции И.Смирнов.

В свою очередь действующий председатель ОБСЕ заверил, что выработан механизм возобновления переговоров.

«Мы только что договорились, что приступим снова к переговорам по Приднестровью. Конечно не таким образом, чтобы ОБСЕ диктовала вам условия, но мы будем активно содействовать тому, чтобы стороны снова сели за стол переговоров», — отметил И.Канерва. /Интерфакс.

* * *

Президент Приднестровья Игорь Смирнов положительно оценивает назначение Действующим председателем ОБСЕ Илкка Канервой (Ilkka Kanerva) бывшего посла Финляндии в России Хейки Талвите (Heikki Talvitie) своим спецпредставителем по вопросам приднестровского урегулирования.

«Я очень рад, что господин председатель уполномочил своего личного представителя заниматься этими вопросами», — сказал Смирнов в четверг в Тирасполе после встречи с главой ОБСЕ.

«Наверное, правильно уловил господин председатель, что нельзя время от времени заниматься этим сложным вопросом, надо это делать постоянно», — отметил приднестровский лидер.

По его словам, на встрече собеседники нашли понимание, как должны вести переговоры Кишинев и Тирасполь, а именно — на равноправной основе при выполнении взятых на себя обязательств.

«А что касается основного постулата о том, что необходимо вести переговоры, подчеркиваю равноправные, для того, чтобы не обманывать ни мировое сообщество, ни народы Приднестровья и Молдовы, то мы наметили дальнейшие шаги», — добавил Смирнов.

Действующий председатель ОБСЕ в ходе своего ознакомительного визита в Молдавию в четверг сначала в Кишиневе, а затем в Тирасполе объявил о назначении Хейки Талвите (Heikki Talvitie) своим спецпредставителем по вопросам приднестровского урегулирования. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10