Народное радио

Интернет-вещание

 

18.01.2008

В НАТО ждут от Украины заявку на присоединение к альянсу

18.01.2008 12:00

В НАТО ожидают, что глава МИД Украины Владимир Огрызко, который посетит 18 января штаб-квартиру альянса в Брюсселе, передаст генеральному секретарю НАТО Яаапу де Хооп Схефферу письменное заявление от руководства Украины о присоединении к Плану действий по вступлению в альянс, сообщил в пятницу РИА Новости натовский чиновник на условиях анонимности.

«Мы ознакомимся с документом и передадим его союзникам», — сказал собеседник агентства.

Заявление о желании Украины присоединиться к Плану действий по вступлению в НАТО подписали во вторник президент Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и спикер Верховной рады Арсений Яценюк.

Источник отметил, что предстоящий визит министра Огрызко станет для генсека НАТО первой встречей с членом нового правительства Украины.

Чиновник ожидает, что непосредственно обсуждение обращения руководства Украины состоится на предстоящей 7-8 февраля в Вильнюсе неформальной встрече министров обороны стран-членов альянса, в рамках которой пройдет также неформальное заседание Комиссии Украина-НАТО.

Заявление украинской стороны будет рассмотрено и на саммите НАТО в начале апреля в Бухаресте, сообщил источник.

Отметив, что отношения между НАТО и Украиной «хорошие и интенсивные», натовский чиновник сказал, что для альянса на сегодня главный политический вопрос — прием в НАТО трех кандидатов — Албании, Хорватии и Македонии.

«В Бухаресте это будет обсуждаться и будет принято решение», — сказал собеседник агентства.

Генсек НАТО заявил ранее, что не знает, какие решения по Украине и Грузии могут быть приняты главами государств и правительств на саммите в Бухаресте. При этом он высказался за то, чтобы потенциал двухсторонних отношений НАТО с Украиной в формате интенсифицированного диалога «был полностью использован»./РИА Новости.

* * *по теме:* * *

Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко прибудет в пятницу в брюссельскую штаб-квартиру НАТО, чтобы официально вручить заявление о возможном присоединении Украины к плану действий по вступлению в НАТО, сообщил ранее на условии анонимности «Интерфаксу» информированный натовский чиновник.

Он отметил, что пока, до получения этого документа, в НАТО не комментируют этого шага Киева. «До бухарестского саммита НАТО (2-4 апреля — «Интерфакс») у руководства альянса будет достаточно поводов, чтобы сформулировать свою позицию относительно желания Украины, — сказал он. — В начале февраля в Вильнюсе состоится встреча министров обороны стран НАТО, в марте в Брюсселе соберутся министры иностранных дел».

Заявление о желании Украины присоединиться к плану действий по вступлению в НАТО подписали во вторник президент Виктор Ющенко, премьер- министр Юлия Тимошенко и спикер Верховной Рады Арсений Яценюк.

Ранее, 10 января, на новогодней встрече с прессой генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер сказал, что не знает, какие решения по Украине и Грузии могут быть приняты главами государств и правительств на саммите в Бухаресте. Лично он считает, что для взаимодействия с этими странами нужно до конца использовать потенциал имеющихся инструментов: особого партнерства и углубленного диалога.

В настоящее время официальными кандидатами в НАТО являются Албания, Македония и Хорватия, которые завершают выполнение своих планов действий по членству в НАТО. Политическое решение по ним ожидается перед саммитом в Бухаресте. /Интерфакс.

* * *

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк заявляет, что обращение высшего руководства Украины к генеральному секретарю НАТО Яаапу де Хооп Схефферу о присоединении к Плану действий относительно членства в альянсе было подписано в четком соответствии с действующим украинским законодательством.

Такое заявление сделал украинский спикер, открывая согласительный совет руководителей фракций парламента в четверг, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

А.Яценюк подчеркнул, что подписал это письмо на основании двух актов — постановления Верховной Рады N223-IV от 21 ноября 2002 года, которое, по его словам, «четко определяет все приоритеты работы с Альянсом», и статей 6 и 8 закона Украины об основах национальной безопасности, принятого в 2003 году, которые «предусматривают получение членства Украины в Альянсе».

Спикер отметил, что в текст документа была внесена формулировка относительно вынесения вопроса о членстве в НАТО на референдум «исключительно ради того, чтобы не было неправильной дискуссии в обществе».

«Абзац второй этого письма четко определяет, что при принятии решения относительно будущего членства мы посоветуемся с украинским народом», — сказал А.Яценюк.

Как сообщалось, 15 января президент Украины Виктор Ющенко, премьер- министр Юлия Тимошенко и председатель Верховной Рады Арсений Яценюк направили обращение генеральному секретарю НАТО Яаапу де Хооп Схефферу по поводу присоединения к Плану действий относительно членства в НАТО (ПДЧ) на саммите в Бухаресте (Румыния).

Саммит НАТО пройдет 2-4 апреля. /Интерфакс.

* * *

Первый заместитель председателя Верховного Совета Крыма и руководитель Русской общины Крыма Сергей Цеков считает, что президент Украины, премьер-министр и глава Верховной Рады, направив письмо о присоединении Украины к Плану действий относительно членства (ПДЧ) в НАТО, фактически проигнорировали мнение народа.

«Фактически проигнорировано мнение народа Украины. Это их личная точка зрения (руководства Украины — ИФ), она не имеет под собой серьезного обоснования: для чего это Украине надо?» — заявил С.Цеков в интервью агентству «Интерфакс-Украина» в четверг.

При этом он отметил, что, предприняв подобные шаги, руководство Украины фактически выполняет узкопартийные, поставленные перед внеочередными парламентскими выборами цели.

По словам С.Цекова, решение о присоединении к ПДЧ не основывается на мнении украинцев. «Народ Украины придерживается совершенно другой точки зрения по поводу вступления Украины в НАТО», — подчеркнул он.

Первый вице-спикер крымского парламента считает, что руководству Украины, прежде чем предпринимать подобные шаги, необходимо было посоветоваться с народом Украины, в частности путем проведения референдума. «Причем его проводить не так, как они говорят: вначале надо провести некую подготовку, агитацию по вступлению Украины в НАТО. Я думаю, что уже достаточно много сказано о том, почему надо вступать в НАТО и почему не надо вступать в НАТО. Уже давно, по-моему, люди разобрались: что к чему. Сейчас надо провести референдум и на основе референдума действовать», — заявил С.Цеков. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10