Народное радио

Интернет-вещание

 

18.01.2008

Около 6 тысяч жителей Таджикистана по примеру президента сменили свои фамилии в 2007 году

18.01.2008 12:00

Около 6 тысяч человек в Таджикистане по примеру президента страны Эмомали Рахмонова изменили фамилии в соответствии с национальными традициями в 2007 году, сообщил в четверг журналистам глава министерства юстиции Бахтиер Худоеров.

После того как президент Эмомали Рахмонов сменил в конце апреля 2007 года свою фамилию на Рахмон, объяснив это национальными и культурными традициям, его примеру последовала большая часть министров и других высокопоставленных чиновников страны.

Теперь их фамилии лишены традиционных русских окончаний «-ов» и «-цев». По словам министра, процесс смены фамилий продолжается. Причем, по данным минюста, большинству новорожденных детей дают обновленные фамилии.

Худоеров отметил, что в связи с введением в июне прошлого года закона «Об упорядочении народных традиций, торжеств и обрядов», в стране примерно на 40,5 тысяч увеличилось количество бракосочетаний. Если раньше многие вместо официальной регистрации брака предпочитали мусульманский религиозный обряд «никох», то теперь по закону священнослужители могут провести это таинство после предъявления свидетельство о брака.

Закон также регламентирует отказ от многих предбрачных церемоний, таких как «калым» (выкуп за невесту), угощение для друзей жениха и подруг невесты, соседей и другие. Одновременно с этим запрещены пышные свадьбы, на которых число гостей отныне не должно превышать 150 человек, за чем строго следят представители районных администраций. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10