Народное радио

Интернет-вещание

 

18.01.2008

Степашин обещает, что в течение двух-трех месяцев процедура возврата России Сергиевского подворья в Иерусалиме будет завершена

18.01.2008 12:00

Юридическая процедура возврата России Сергиевского подворья в Иерусалиме может быть завершена в течение двух-трех месяцев, сообщил журналистам председатель Счетной палаты (СП) РФ Сергей Степашин, возглавляющий также Императорское Палестинское православное общество.

Он отметил, что 11 января произошел обмен нотами между Россией и Израилем по юридической процедуре, связанной с передачей России Сергиевского подворья.

«Мы рассчитываем, что она займет два-три месяца», — сказал он.

С.Степашин также сообщил, что далее возникнет вопрос переселения арендаторов, в настоящее время занимающих Сергиевское подворье. Как сообщалось ранее, часть подворья занята в настоящее время Русской православной церковью, а часть — министерством юстиции Израиля.

По словам главы Счетной палаты РФ, Израиль настаивает на том, чтобы компенсация израильской стороне была выплачена из государственных источников. С.Степашин заверил, что эти средства и поступят из государственных источников. В то же время он отметил, что есть люди, которые готовы помочь Российскому государству финансировать этот проект. В частности, он упомянул предпринимателя, проживающего в настоящее время в Иерусалиме, Аркадия Гайдамака. «С ним мы об этом говорили», — сказал глава СП.

Кроме того, С.Степашин сообщил, что с израильской стороной достигнута договоренность рассмотреть вопрос о выплате компенсаций чернобыльцам, участникам блокады Ленинграда, а также ветеранам Великой Отечественной войны. Он отметил, что переселение этих граждан на территорию Израиля не отменяет из заслуг в борьбе с фашизмом, а также их заслуг по ликвидации чернобыльской аварии. С.Степашин не назвал количество граждан, а также сумму компенсации, которая может быть выплачена Россией этим людям, однако отметил, что «их тысячи»./Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10