Народное радио

Интернет-вещание

 

18.01.2008

К разделению стабфонда России все готово

18.01.2008 12:00

Федеральное казначейство и Банк России подписали договор банковского счета, на основании которого будут размещаться средства резервного фонда, формируемого на базе стабфонда РФ, сообщил в четверг РИА Новости источник в Минфине.

Он напомнил, что такой договор, в соответствии с постановлением правительства о размещении резервного фонда, должен был быть подписан к 20 января текущего года.

С 1 февраля 2008 года на базе стабфонда формируются резервный фонд (для обеспечения расходов федерального бюджета в случае существенного падения цен на нефть) и фонд национального благосостояния (для решения проблем пенсионной системы). По оценке главы Минфина Алексея Кудрина, резервный фонд к моменту формирования составит 3,069 триллиона рублей, фонд национального благосостояния — 767,8 миллиарда рублей.

Правительство определило, что управление средствами резервного фонда может осуществляться двумя способами.

По первому — за счет средств фонда может покупаться иностранная валюта в долларах, евро и фунтах стерлингов. Эта валюта размещается на открытых в Центробанке счетах на основании договора банковского счета между Казначейством и ЦБ. За пользование денежными средствами, размещенными на счетах, Банк России уплачивает проценты, установленные этим.

Второй способ размещения предусматривает, что средства резервного фонда инвестируются в определенные виды финансовых активов, номинированных в разрешенной иностранной валюте. Этими активами могут быть долговые обязательства иностранных государств; долговые обязательства иностранных госагентств и центробанков; долговые обязательства международных финансовых организаций, в том числе оформленные ценными бумагами; депозиты в иностранных банках и кредитных организациях. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10